Friday, June 28, 2013

Review 2009 - 2011: Page 10

The New Nobility: The Restoration of Russia's Security State and the Enduring Legacy of the KGB

Editorial Reviews

Review
Kirkus Reviews, July 1, 2010
“A relentless investigation that demonstrates how, with Putin’s rise, the KSB has taken its place ‘at the head table of power and prestige in Russia.’ ”
Product Description
In The New Nobility, two courageous Russian investigative journalists open up the closed and murky world of the Russian Federal Security Service.
While Vladimir Putin has been president and prime minister of Russia, the Kremlin has deployed the security services to intimidate the political opposition, reassert the power of the state, and carry out assassinations overseas. At the same time, its agents and spies were put beyond public accountability and blessed with the prestige, benefits, and legitimacy lost since the Soviet collapse.
The security services have played a central— and often mysterious—role at key turning points in Russia during these tumultuous years: from the Moscow apartment house bombings and theater siege, to the war in Chechnya and the Beslan massacre. The security services are not all-powerful; they have made clumsy and sometimes catastrophic blunders. But what is clear is that after the chaotic 1990s, when they were sidelined, they have made a remarkable return to power, abetted by their most famous alumnus, Putin.
About the Author
Andrei Soldatov and Irina Borogan are co-founders of the Agentura.Ru website. Soldatov worked for Novaya Gazeta from 2006 to 2008. Agentura.Ru and its reporting have been featured in the New York Times, the Moscow Times, theWashington PostOnline Journalism ReviewLe MondeThe Christian Science Monitor, CNN, Federation of American Scientists, and the BBC. The New York Timescalled it “A Web Site That Came in From the Cold to Unveil Russian Secrets.”
Amazon.com: The New Nobility: The Restoration of Russia’s Security State and the Enduring Legacy of the KGB (9781586488024): Irina Borogan, Andrei Soldatov: Books

Filed under: Book ReviewFSBKGBPutin        

Российский премьер прибыл с визитом в Украину с плохим настроением и чем-то похожим на большой синяк на левой скуле. Путин был печальный, молчаливый. Фото AFP Кроме этого у него на лице был очень заметен отек, который заметили журналисты во время встречи Путина с его украинским коллегой Николаем Азаровым. Все это было плохо замаскировано гримом. Украинские [...]

Российский премьер прибыл с визитом в Украину с плохим настроением и чем-то похожим на большой синяк на левой скуле.
Путин приехал в Украину с большим синяком на лице | Политика | СЕГОДНЯ
Путин был печальный, молчаливый. Фото AFP

Кроме этого у него на лице был очень заметен отек, который заметили журналисты во время встречи Путина с его украинским коллегой Николаем Азаровым. Все это было плохо замаскировано гримом.
Украинские журналисты спросили у своих российских коллег, все ли хорошо у Путина со здоровьем. Однако те заверили, что ничего подозрительного с настроением и внешностью премьера нет, а синяков они не видят.
Однако Владимир Путин, который всегда отличался разговорчивостью и хорошим чувством юмора, был на этот раз печальный, молчаливый. Он заключил около десяти соглашений с Николаем Азаровым. Затем, неожиданно, формат конференции сузился.
Путин, отказавшись комментировать наболевший газовый вопрос, отбыл в аэропорт. Ужин, который готовил для российского коллеги Николай Азаров, был отменен.

Путин приехал в Украину с большим синяком на лице | Новости политики | Российский премьер прибыл с визитом в Украину с плохим настроением и чем-то похожим на большой синяк на левой скуле. | СЕГОДНЯ

Filed under: Обзор ПечатиПутин        

Визит Путина на Украину вышел странным и скомканным. Местные журналисты заметили синяк на его лице
время публикации: 27 октября 2010 г., 23:49      последнее обновление: 27 октября 2010 г., 23:55
Как передает NEWSru.Ua со ссылкой на телеканал ТСН , российский премьер был в плохом настроении. Более того, украинцы заметили "что-то похожее на большой синяк" на его левой скуле     Украинские журналисты вместо газовых вопросов, которые должны были решаться в ходе визита премьера России Владимира Путина, обсуждают его внешний вид     Телеканал сообщил, что Путин, который всегда отличался разговорчивостью и хорошим чувством юмора, был на этот раз печален и молчалив. Он заключил около десяти соглашений с Азаровым. Затем неожиданно формат конференции сузился
Украинские журналисты вместо газовых вопросов, которые должны были решаться в ходе визита премьера России Владимира Путина, обсуждают его внешний вид. Как передает NEWSru.Ua со ссылкой на телеканал ТСН , российский премьер был в плохом настроении. Более того, украинцы заметили "что-то похожее на большой синяк" на его левой скуле. Также, как рассказывают корреспонденты, на лице был очень заметен отек, который заметили журналисты во время встречи Путина с его украинским коллегой Николаем Азаровым.
TCH передает, что изменения в лице Владимира Путина были "плохо замаскированы гримом". Журналисты вспоминают, что подобного рода макияж премьер не использовал никогда. Они даже спросили у своих российских коллег, все ли хорошо у Путина со здоровьем. Однако те заверили, что ничего подозрительного с настроением и внешностью премьера нет, а синяков они не видят.
Корреспондентов, впрочем, это не убедило. Телеканал сообщил, что Путин, который всегда отличался разговорчивостью и хорошим чувством юмора, был на этот раз печален и молчалив. Он заключил около десяти соглашений с Азаровым. Затем неожиданно формат конференции сузился. Владимир Путин отказался комментировать наболевший газовый вопрос и уехал в аэропорт. По сведениям ТСН, был отменен ужин, который планировался у премьера РФ с коллегой Николаем Азаровым.
Издание "Дело" пишет, что ужин планировался с участием ведущих политиков и бизнесменов. Однако один из этих бизнесменов рассказал, что мероприятие было отменено.
Новости NEWSru.com :: Визит Путина на Украину вышел странным и скомканным. Местные журналисты заметили синяк на его лице

Filed under: Обзор ПечатиПутин        

Визит Путина на Украину вышел странным и скомканным. Местные журналисты заметили синяк на его лице время публикации: 27 октября 2010 г., 23:49      последнее обновление: 27 октября 2010 г., 23:55           Украинские журналисты вместо газовых вопросов, которые должны были решаться в ходе визита премьера России Владимира Путина, обсуждают его внешний вид. Как передает NEWSru.Ua со [...]

Michael Novakhov
Общество — это БИОсоциальный организм. Его здоровье или болезнь — не просто метафоры, но могут рассматриваться как понятия клинико-социальные. Теоретическое основание такого подхода — в Общей Теории Систем (GST – General Systems Theory) (1,2). Здоровье общества — это его оптимальная интеграция и функционирование, жизне- и конкурентоспособность (на глобальном уровне — его геополитическая состоятельность). Болезнь общества — это отклонения и проблемы в нормальном функционировании социального организма. Исторически, общества и культуры следуют биосоциальному принципу цикличности: рождение, развитие, расцвет, упадок, умирание и трансформация (3). Основные понятия и закономерности (например: границы, иерархии, механизмы обратной связи) прослеживаются вдоль всего биосоциального континуума: клетка — орган — организм — пара — семья — группы — общество – «нация».
Социометрические данные (4,5,6,7) — это основа научного изучения общества; без количественных методов исследования подлинный научный анализ невозможен.
Россия — больна, и больна очень серьёзно. Симптомы: демографический и культуральный упадок, однобокая неконкурентоспособная экономика, межэтнические антагонизмы и продолжение центробежных тенденций, глубокое социально-экономическое расслоение, взаимная отчуждённость и оторванность «элит» и «плебса», паразитически-мафиозный характер правящего олигархического класса, эндемическая преступность и «правовой пофигизм» на всех уровнях.
Вся Россия — это станица Кущевская; любой крикун — потенциальный Кашин.
Диагноз этой болезни – «Путинизм». Путинизм (8) — это неосталинизм и протофашизм (9). Прогноз — весьма печальный. Лечение: депутинизация и глубокая, фундаментальная десталинизация. Или, если хотите копнуть исторически глубже – «дечингисханизация».
Все: пресса, оппозиция, аналитики — кричат дружным хором: «Без политической либерализации и плюрализма, без декриминализации общества и оздоровления политической системы экономическая модернизация невозможна!»
Отсутствие глубоких и решительных реформ чреваты или неожиданным и разрушительным социальным взрывом, или ещё более разрушительной и смерти подобной краткосрочной политической диктатурой или медленной агонией умирания и распада.
* * *
ССЫЛКИ:
  1. Systems theory: http://en.wikipedia.org/wiki/Systems_theory
  2. Теория систем:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC
  1. Social cycle theories: http://en.wikipedia.org/wiki/Social_cycle
  2. Good governance: http://en.wikipedia.org/wiki/Good_governance
  1. Worldwide Governance Indicators:http://en.wikipedia.org/wiki/Worldwide_Governance_Indicators
  1. Failed state: http://en.wikipedia.org/wiki/Failed_state
  2. Failed States Index:http://en.wikipedia.org/wiki/Failed_state#Failed_States_Index
  1. Putinism: http://en.wikipedia.org/wiki/Putinism
  1. Protofascism: http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20090221111218AAR1lE7
* * *
* * *
Allan Bloom – из комментариев к "Государству" Платона:
“The healthy soul is the standard for the judgment of
regimes and the key to understanding them; the healthy regime is the
one that allows for the development of healthy souls. Such a political
science is more akin to medicine than to mathematics. Political science
must be evaluative; just as a doctor must know what a healthy body is,
a political scientist must know what a healthy regime is. Such a political
science provides a much richer and more comprehensive framework
than that provided by our contemporary political science with its oversimplified
dichotomies, democratic versus totalitarian or developed
versus underdeveloped. These represent a pale reminiscence of the
Socratic approach, impoverished both because we rely too much on the
narrow experience of our own time and because of our attempts to
erect a value-free science on the foundation of that narrow experience.”
*
Plato’s Republic -Allan Bloom’s translation
http://www.archive.org/details/PlatosRepublicallanBloomTranslation               p.414
*
“Здоровая душа — это стандарт для суждения о [политических — M.N.] режимах и ключ к их пониманию; здоровый режим — это тот, который позволяет развитие здоровых душ. Такая политическая наука ближе к медицине, чем к математике. Политическая наука должна быть эвалютивной [исследовательской, диагностической — M.N.]; так же как врач должен знать, что такое здоровое тело, политолог должен знать, что такое — здоровый режим. Такая политическая наука предоставляет концептуальную раму (framework), которая намного богаче и всеобъемлющее, чем та, которая предоставляется нашей современной политической наукой с её чрезмерно упрощёнными дихотомиями: демократические как противоположность тоталитарным или развитые как противоположность неразвитым. Эти [современные концепции – M.N.] представляют собой всего лишь бледное напоминание о подходе Сократа, они обеднены и потому, что мы слишком полагаемся на узкий опыт нашего собственного времени и потому, что мы пытаемся воздвигнуть науку, свободную от [субъективных - M.N.] оценок (value-free science) на основаниях этого узкого опыта.”
Это — тот самый Allan Bloom – «Ravelstein”, обретший бессмертие в одноимённом мемуарном романе Saul Bellow.
http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Totalitarnoe-zhelanie-lechit
*  *  *

Filed under: ПутинРЖ-комментарииFree CommentsI think:Putin        

Штурмы и редуты Путинизм перерастет в фашизм, если общество закроет глаза на произвол и бесправие update: 19.02.09 (20:17) Именно в те дни, когда в России самоликвидировалась СПС (с объяснением солидных уважаемых людей, что помимо Кремля иной политики не бывает), то есть политика как публичная борьба за власть, по сути, была ликвидирована, путинизм как система вошел [...]

Michael Novakhov Г-н Павловский, не Вы ли сами говорили, что за последние восемь лет, со времени предпоследней переписи, страна «ОДИЧАЛА», что её отношение к миру, даже в наиболее образованных кругах – «ПРОТОТОТАЛИТАРНО»? ( Глеб Павловский о переписи: http://www.russ.ru/Iz-pervyh-ust/Gleb-Pavlovskij-o-perepisi ) И это — вполне «политкорректный» язык. Но не лучше и не честнее ли называть вещи своими [...]

No comments:

Post a Comment