Friday, June 28, 2013

Review 2009 - 2011: Page 15

Вскоре следователи пришли к выводу, что убийство все-таки не похоже на результат пьяной ссоры. Преступники действовали слишком профессионально. Появилась версия, согласно которой убийство было заказным – некие недоброжелатели решили ликвидировать Аметова или Владимира Мироненко (который являлся финансовым директором крупной ростовской фирмы). При этом киллеры почему-то не придумали ничего лучшего, кроме как напасть на жертву во время многолюдного застолья. Получалось, что остальных участников праздника им пришлось уничтожить как свидетелей.
Эта версия была больше похожа на правду, но все еще не отражала всей серьезности ситуации. Наконец после ареста первых подозреваемых, – четверых молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет, – в сообщениях СМИ стало регулярно звучать слово "цапки".
По банде на район | Югополис

Filed under: станица Кущевская        

29.11.10 14:20
Борис Березовский "Курсору": Путин – не альфа-самец, а альфа-прыщ
Путин вовсе не альфа-самец, как его пытаются представить в России, а главарь бандитской группировки. Об этом сказал проживающий в Лондоне Борис Березовский, комментируя по просьбе "Курсора" рассекреченные сайтом WikiLeaks секретные материалы, связанные с российско-американскими отношениями.
Борис Березовский считает, что редакция WikiLeaks поступила совершенно правильно, обнародовав дипломатическую переписку. "Пусть это больно, неприятно, но зато показывает, что всех нас держат за быдло и западные и российские политики", – утверждает политэмигрант. По его словам, в Кремле всегда "держали народ за быдло, фальсифицируя или скрывая факты". И вот теперь понятно, что это "не только российский феномен, а мировая проблема".
Собеседник "Курсора" напомнил, что еще в 2001 году он написал "Манифест российского либерализма" (часть Iчасть II), заключительная часть которого раскрывает тезис о необходимости и неизбежности прозрачности каждого – для всех и всех – для каждого в современном мире.
По словам Березовского, после публикации документов в WikiLeaks он обнаружил полное созвучие манифеста с нынешними событиями. "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным; и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу", – процитировал он Евангелие от Марка.
Вместе с тем, Борис Березовский не верит, что в России сделают правильные выводы из публикации секретных материалов. "Дураки не обучаемы", – с сожалением констатировал он.
Березовский обратил внимание на трактовку в российской прессе прозвища Alpha Dog, которое американские дипломаты присвоили Владимиру Путину. В российских СМИ перевели это словосочетание как "альфа-самец". В свою очередь Березовский считает, что тут угадывается однозначная адресация к фильму "Alpha Dog" режиссера Ника Кассаветиса, главный герой которого главарь банды.
"Для американцев "альфа-дог – это однозначно предводитель бандитов, головорез, но никак не самец", – утверждает Борис Березовский, указывая, что для обозначения самца в английском языке есть иное слово.
"Я понимаю, что Путин желает быть самцом, альфа-самцом. Но для этого надо обладать хотя бы соответствующего размера причинным местом. А у него вместо причинного места – прыщ", – сказал Березовский, напомнив, что во время дружбы с Путиным им неоднократно доводилось вместе париться в бане, а посему точно знает, о чем говорит.
Борис Березовский считает, что Путин бравирует своим торсом, способностями к боевым единоборствам, а также грозит обрезать врагам причинное место, "так что больше не вырастет" лишь потому, что у него самого на этом месте прыщ.
Березовского не удивляет, что в Кремле отказались комментировать документы, обнародованные WikiLeaks.
Напомним, что сегодня пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков заявил: "Пока ничего определенного сказать нельзя. Прежде всего, необходимо посмотреть, какое именно английское слово употреблено.Во-вторых, какого уровня дипломаты и чиновники дают такую характеристику, и в каких документах. И вообще разобраться, о Путине ли там идет речь".
Постоянный адрес статьи:
Курсор / В Израиле / Борис Березовский "Курсору": Путин – не альфа-самец, а альфа-прыщ

Filed under: WikiLeaks        

29.11.2010 года
Издание Foreign Policy обсуждает одно из писем министра обороны США Роберта Гейтса, обнародованное WikiLeaks. 8 февраля этого года при встрече с французским коллегой Эрве Мореном Гейтс дал суровую оценку российскому руководству: "Российская демократия исчезла, и правительство представляет собой олигархию под руководством спецслужб".
"Президент Медведев лелеет более прагматичную концепцию России, чем Путин, но реальных перемен немного", – сказал Гейтс Морену. "Гейтс убеждал Морена пересмотреть планы продать России французский десантный корабль-амфибию Mistral – против этой сделки громко протестовали несколько стран НАТО, а также Грузия. В документе подробно рассказывается, как сильно Гейтс давил на французов и какую категоричную отповедь получил". В итоге продажа Mistral состоялась, и официальные лица США так и не осудили ее публично, пишет автор.
Оценка Гейтсом российского руководства странным образом совпадает с мнением российских оппозиционеров, в том числе Михаила Касьянова, замечает автор материала. "Но эти высказывания выходят далеко за пределы публичных заявлений руководства США. В другой депеше, отправленной в конце 2008 года, посольство США в Москве сообщало, что Медведев "играет роль Робина при Путине – Бэтмене", – пишет автор, ссылаясь на публикацию Guardian.
Досье WikiLeaks, касающееся Путина, тревожит Рим, сообщает Федерико Рампини на страницах La Repubblica. В руках WikiLeaks – щекотливые документы о российском руководстве с именами и фамилиями коррумпированных политиков. "Даже самые маленькие секреты могут оказаться разрушительными", – говорит американский посол, участвующий в операции по сокращению ущерба от публикации WikiLeaks.
Досье Россия-Италия порождает подозрения, что между председателем совета министров Италии и сильным человеком Москвы существуют особые отношения. Доклады посольства США в Москве "настолько серьезны, что могут поставить под угрозу ратификацию нового договора по СНВ", пишет издание. Во внешней политике Вашингтон отметил мягкую позицию Италии в отношении двух конфликтов, "санкционированных" Путиным в эпоху администрации Буша: Чечня и Грузия. Барак Обама сделал свой выбор: его собеседником является Дмитрий Медведев, а не Путин, говорится в статье.
В области энергетики важнейшим досье является ENI-"Газпром", продолжает издание. "Критика со стороны Вашингтона в адрес итальянской "газовой дипломатии" не нова: еще со времен основателя ENI Энрико Матеи стратегия этой корпорации была как заноза в боку американцев, но никогда в послевоенную историю не было столь прочной оси, как ось Путин – Берлускони. Она порождает у американцев неизбежные вопросы относительно существования деловых интересов между двумя лидерами", – пишет автор статьи, передает ИноПресса.
В Кремле отказались комментировать характеристики российского президента в изложении немецкого журнала. Источник "Коммерсанта" в президентской администрации лишь отметил, что американская сторона предупреждала российских партнеров о готовящихся утечках. "Наши дипломаты бывают не менее откровенны в своей внутренней переписке", – добавил собеседник газеты.
А пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков считает, что комментировать характеристику, которой Владимира Путина наградили американские дипломаты, преждевременно.
"Пока ничего определенного сказать нельзя. Прежде всего необходимо посмотреть, какое именно английское слово употреблено. Во-вторых, какого уровня дипломаты и чиновники дают такую характеристику и в каких документах. И вообще разобраться, о Путине ли там идет речь. И лишь затем можно что-то комментировать", – сказал Песков.
Публикация секретных документов правительства США сайтом WikiLeaks – это «крупный теракт в дипломатии», заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. По словам главы итальянского внешнеполитического ведомства, данный инцидент сродни «11 сентября для мировой дипломатии», передает РБК со ссылкой на Reuters.
Белый дом осуждает несанкционированное предание гласности компанией WikiLeaks секретных документов и информации, имеющей деликатный характер, говорится в заявлении американской администрации, распространенном в воскресенье.
Представители Белого дома назвали действия портала безответственными и опасными, поскольку они наносят ущерб американским национальным интересам и ставят под угрозу множество жизней: дипломатов, сотрудников спецслужб, военных и гражданских лиц.
Герои откровенных публикаций WikiLeaks воздерживаются от комментариев | В мире | Новости | Ислам и мусульмане в России и в мире

Filed under: WikiLeaks        

Nov. 29th, 2010 at 11:33 AM
В ночь на понедельник сайт WikiLeaks обнародовал первую часть секретных документов из онлайн-архива, содержащего служебную переписку госдепартамента и посольств США за рубежом. Обзорный анализ 250 000 дипломатических депеш представлен в сегодняшних выпусках пяти ведущих мировых изданий, которым WikiLeaks заблаговременно предоставил доступ к попавшим в его распоряжение файлам: The New York Times, The Guardian, Der Spiegel, Le Monde и El Pais. “Ъ” приводит выдержки из их публикаций, содержащие информацию о том, какой видят американские дипломаты Россию и ее политических лидеров, дополняя их подробностями из выложенных в открытый доступ дипломатических телеграмм, посвященных России.
В понедельник примерно в час ночи по московскому времени в Twitter-блоге WikiLeaks появилась ссылка на сайт cablegate.wikileaks.org. Этот сайт был создан специально для помещения в открытый доступ 251 287 дипломатических телеграмм американского внешнеполитического ведомства, попавших в распоряжение WikiLeaks. Теперь стало понятно, что редакция WikiLeaks имела в виду, когда анонсировала, что новая партия документов будет «в 7 раз больше, чем иракское досье». В «дипломатическом досье» 261 276 536 слов – действительно в несколько раз больше, чем в прошлом релизе.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, очевидно, извлек уроки из своих прежних ошибок: в июле его сайт обнародовал 70 000 секретных документов из Афганистана, в октябре еще 400 000 из Ирака, но каждый раз интерес к разоблачениям WikiLeaks держался не более недели. Поэтому на этот раз Джулиан Ассанж решил поменять стратегию — новые документы будут появляться на сайте постепенно, по несколько штук в день, и так на протяжении нескольких месяцев. По состоянию на утро понедельника на сайте было выставлено 220 файлов.
Выложили начистоту
Сегодняшний компромат с сайта WikiLeaks появился уже вчера >>
Из всего массива документов 3 458 представляют собой отчеты дипломатических представительств США в России – 3376 документов из Москвы, 48 из Санкт-Петербурга и 34 из Екатеринбурга. На данный момент на сайте 8 документов за подписью сотрудников посольства США в Москве. Однако помимо этого Россия и российские политики бесчисленное количество раз упоминаются в дипломатических депешах из других стран. Документы охватывают период с 28 декабря 1966 года по 28 февраля 2010 года, однако подавляющая их часть датирована 2007–2010 годами. Помимо России, депеши исходят из более 270 посольств и консульств США в разных странах мира.
Анализируя документы госдепа, связанные с Россией, журналисты изданий, заранее получивших доступ ко всей базе WikiLeaks, обратили внимание на разные содержательные моменты. Guardian, к примеру, пишет, что из служебной переписки американских дипломатов следует, что российские власти и спецслужбы используют глав мафиозных структур для исполнения криминальных действий, а в одной из депеш сказано, что власть и оргпреступность так переплелись, что Россия стала «настоящим мафиозным государством». Кроме того, журналистам Guardian также бросились в глаза телеграммы, свидетельствующие о «чрезвычайно близких» и «подозрительных для США» отношениях между премьер-министром Владимиром Путиным и его итальянским коллегой Сильвио Берлускони. В депешах, отправленных из Москвы и Рима в Вашингтон, говорится о «дорогущих подарках», подозрительных контрактах в сфере энергетики, странных посредниках, а также о том, что Сильвио Берлускони «все более становится проводником интересов Путина в Европе».
Журналисты New York Times обратили внимание на красочный рассказ заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Уильяма Бернса о том, как он в августе 2006 года побывал на дагестанской свадьбе. Дипломат пишет о «пьяных гостях, забрасывающих детей-танцоров стодолларовыми купюрами», и «ночном катании на водных скутерах по Каспийскому морю». «Танцоры, наверняка, собрали с пола не менее $5 000»,— пишет господин Бернс. А далее рассказывает, что глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, почетный гость на этой свадьбе, подарил молодым 5-килограмовый слиток золота.
Из публикаций изданий, заранее получивших доступ ко всей базе WikiLeaks, а также из уже выложенных в открытый доступ документов явствует, что американских дипломатов очень интересуют особенности взаимоотношений внутри правящего тандема Медведев-Путин. Описывая психологические портреты российских лидеров, сотрудники дипломатических представительств США в России не скупятся на красочные характеристики. Так, о президенте России Дмитрии Медведеве в одной из депеш говорится, что он «бледный и нерешительный», а в другой, что он «изображает Робина при Бэтмене». Под «Бэтменом», очевидно, имеется ввиду премьер-министр Владимир Путин, которого американцы в одной из телеграмм также прозвали «альфа-самцом» (этих документов еще нет в открытом доступе).
Описывая российских лидеров, американские дипломаты, как правило, противопоставляют их друг другу. При этом они к Дмитрию Медведеву относятся с большей симпатией, чем к Владимиру Путину, однако последнего считают более влиятельным. Вот, например, выдержка из уже опубликованной в сети телеграммы посла США в Париже Чарльза Ривкина в Вашингтон, датированной 16 сентября 2009 года: «Париж внимательно следит за Медведевым, который все чаще публично занимает позиции, отличающиеся от Путина. Медведев более расположен по отношению к западным державам, и более открыт в плане проблем, которые России придется решать — модернизации и установления верховенства закона».
По данным Der Spiegel американские дипломаты нередко передавали в Вашингтон всякие слухи и истории, рассказанные им другими людьми. В одной из телеграмм, помимо прочего сообщается, будто бы супруга российского президента «создает напряжение между двумя лагерями» и что «о ней постоянно ходят всяческие сплетни». Дипломат также пишет, что Светлана Медведева лично составляет «черные списки» чиновников, которым не видать карьерного роста из-за того что они были недостаточно лояльны по отношению к ее супругу (этого документа еще нет в открытом доступе).
Весьма любопытен пересказ беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в изложении заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернса (телеграмма датирована 25 февраля 2010 года): «Алиев сказал, что считает Медведева “современным”, “представителем нового поколения интеллектуалов”, но при этом окруженным людьми, которых он не контролирует. Алиев сказал, что сам видел, как Медведев принимает решения, которые затем требуют дальнейшего утверждения перед тем, как они воплощаются в жизнь … утверждения со стороны “других”, предположительно из кабинета премьер-министра. Алиев добавил, что “многие высокопоставленные чиновники не признают Медведева лидером”. Он также сказал, что имеются свидетельства серьезной конфронтации между командами двух лидеров, хотя пока еще не лично между Путиным и Медведевым». В конце своего отчета Уильям Бернс цитирует азербайджанскую пословицу, которую рассказал ему президент Алиев, говоря о российском тандеме: «В одном котле две головы не сваришь». И тут же объясняет начальству в Вашингтоне смысл услышанного: «Это грубый уличный слэнг, означающий, что два лидера вынуждены будут подраться».
== – Утечки WikiLeaks показали, что больше всего интересует американцев в России

Filed under: WikiLeaks        

“Mr. Medvedev and I are people of a traditional orientation,” Mr. Putin said. “I can tell you this with complete certainty. As for marital unions, you have exaggerated a bit. But we are friends, friends for many years, I have already said this. And the way that we have arranged our work today — it seems to me, we can be proud of this.”
“Despite the similarities in our circumstances, we have had different experiences, and we may have different views on some of the nuances as to how our political system should develop,” Mr. Medvedev said.
Putin and Medvedev – A Purely Platonic Power Couple – NYTimes.com
Prime Minister Vladimir Putin and his Italian counterpart Silvio Berlusconi hold a joint news conference following talks in Milan 
Interview with Steffen Kretz, Danish Broadcasting Corporation’s Senior International Editor and Anchor of TV News and Current Affairs Programme

Filed under: President MedvedevPress ReviewPutin        

Russia-U.S. Relations and Russia’s Vision for International Affairs, with Russian Federation President Dmitry Medvedev – Brookings Institution
Like many industrial countries around the world, Russia is coping with the aftermath of the global economic crisis plus its own domestic challenges. Russian leaders are also pursuing an active foreign policy agenda. Issues being discussed with the United States include the new START treaty, Iran, Afghanistan and missile defense. Brookings hosted President Dmitry Medvedev to discuss the Russian Federation’s approach to these critical issues.
Ralph Alswang - Russian Federation President Dmitry Medvedev addresses an audience at the Brookings Institution

Filed under: Президент МедведевPresident Medvedev        

…и та политическая сила, которая хочет остаться на политическом небосклоне, должна с этими законами считаться.
Я абсолютно уверен, думаю, вы со мной тоже согласитесь, что грядёт эпоха возвращения в известной степени от представительной демократии к демократии непосредственной, прямой, при помощи интернета.
Альтернативы модернизации страны не существует   Президент России

Filed under: President MedvedevPress Review        

 Д.МЕДВЕДЕВ: Мы, знаете, очень заинтересованы, чтобы в Европе была стабильность.
Во-первых, потому что Россия – европейская страна. Мы не члены Евросоюза, но мы – европейская страна.
Во-вторых, наши золотовалютные ресурсы разделены между несколькими корзинами: они в долларах, они в евро, частично в фунтах стерлингов, некоторые другие валюты тоже используются, такие как швейцарский франк и, понятно, золото, ценные бумаги. Поэтому от того, насколько хорошо обстоят дела на европейском континенте, в конечном счете, зависит и наше благополучие. Поэтому мы очень внимательно наблюдаем за ситуацией. И когда я последний раз общался на эту тему, долго общался, подчеркиваю с Канцлером Федеративной Республики Германии, я сказал, что мы очень надеемся, что их меры по поддержке евро и по поддержке экономики принесут результат. У нас есть отдельные отношения со всеми странами и, в том числе с теми, которые сейчас попали в трудную ситуацию, с Грецией и с Испанией и с Португалией. И конечно, мы будем учитывать это в наших отношениях. Но я все-таки считаю, что основные меры поддержки должен предпринять Евросоюз, и они такие решения приняли.
Сейчас главное, на мой взгляд, чтобы они это довели до конца, чтобы они не бросили это. Потому что иначе, как я уже сказал, может начаться центробежный процесс, и тогда в Евросоюзе будут побеждать те, кто выступает за сворачивание единой валюты и сворачивание единого рынка. А, на мой взгляд, это было бы шаг назад.
Интервью американской газете «Уолл Стрит Джорнэл»

Filed under: Обзор ПечатиПрезидент МедведевPresident Medvedev        

No comments:

Post a Comment