Saturday, November 5, 2011

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И КУЛЬТУРА

Mike Nova

Темы «национальных культур» и их «доминирования или не-доминирования», «культурного национализма» и культурального империализма были бы неполны без обсуждения вопроса о глобализации и культуре ( культурах) и о становлении мировой культуры. Предпосылка её развития очевидна: создание единого, глобального информационного пространства.
Было бы нерациональным полагать, что закономерности развития и становления мировой культуры отличались бы в принципе от закономерностей развития и становления мировой экономики. То есть, это могут быть общие закономерности конкуренции, специализации, признака уникальной ценности коммерческого или культурального объекта и процесса их обмена. Общий деноминатор: меновое поведение, exchange behavior, intrinsically присущее социальной природе человека.
В культуре такие объекты ун...икальной ценности дышат внематериальным «зовом времени», но оцениваются вполне материально на вес золота и больше.
Возникает вопрос: насколько современная русская культура («российской» культуры нет, она вся вливается в русскую) готова к очень жёсткой конкуренции и борьбе за выживание и вхождение в мировую культуру? Было бы очень неплохо на этот вопрос ответить, прежде чем готовиться к империалистической культуральной экспансии и «доминированию».
Трудно не заметить экономическую аналогию: русская культура, так же как и российская экономика пока ещё живут, нещадно эксплуатируя, выжимая всё до последнего из своих советских и досоветских баз, а своего-то ведь у них ничего нет. А что будет дальше?
А ведь объекты «культуральной экспансии и доминирования» тоже не дураки. А ведь и они хотят туда же: в «мировую культуру», хотят признания их уникальных языков, историй, ценностей и культур. И хотят этого на равных, а не как объекты имперского внимания «большего» народа.

http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Russkij-marsh-v-landshaftnoj-dyre