Tuesday, December 27, 2016

News Reviews and Opinions: » Mike Nova's Shared NewsLinks: The Latest: Putin ...

News Reviews and Opinions: » Mike Nova's Shared NewsLinks: The Latest: Putin ...: You cannot reconcile with Putin’s Russia __________________________________________ Mike Nova's Shared NewsLinks and Tweets In Br...

Lukashenko: No security is possible without cooperation

No security is possible without cooperation

1 Share
Alexander Lukashenko and Kent Harstedt
Alexander Lukashenko and Kent Harstedt
MINSK, 20 December (BelTA) – There can be no security without cooperation, Belarus President Alexander Lukashenko said as he met with the heads of the OSCE mission to observe the parliamentary elections in Belarus on 20 December, BelTA informs.
“We agreed that we can meet any time, should you have such desire, and discuss old and new issues which have emerged or may emerge in the future. Following this agreement and promises, I am meeting with you today to have a sincere conversation,” the head of state said.
He emphasized that the two major topics for discussion were outlined in the run-up to the meeting. These are the preparation of the session of the OSCE Parliamentary Assembly in Minsk in 2017 and the Belarusian parliamentary elections.
A decision was made to hold the session of the OSCE Parliamentary Assembly in the middle of 2017, the President reminded. In this context, he stressed: “The issues of security and cooperation, their interrelation should be in the spotlight today like never before. There can be no security without cooperation. As they say, if we continue to mistrust each other and talk to each other through the fence, there will be no security in the region.”
“We must do our best to make our region a safe place,” Alexander Lukashenko said. “You see what is going on in the world: every day is the day of tension in international relations, and we must value our region, your homeland and Belarus as safe and good countries where we can live peacefully and work well.”
The head of state expressed confidence that the forthcoming session of the OSCE Parliamentary Assembly in Minsk should be an important step on the way towards ensuring stability and security in the European region.
More about President
Read the whole story
 
· ·

лукашенко - Google Search

1 Share
Story image for лукашенко from Газета.Ru

В Москве прокомментировали отсутствие Лукашенко на ...

Газета.Ru-22 hours ago
Но эксперты «Газеты.Ru» сходятся во мнении, что откровенный демарш Александра Лукашенко — якобы результат его конфликта с ...
Лукашенко обостряет игру с Кремлем
Белорусские новости-19 hours ago

«В России принято решение об отстранении Лукашенко от власти» - Хартия'97 :: Новости из Беларуси - Белорусские новости - Республика Беларусь

1 Share
Но последнее слово все равно останется за белорусским народом.
Последние конфликты между властями Беларуси и России в интервью <a href="http://charter97.org" rel="nofollow">charter97.org</a> комментирует координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко.
- Как вы прокомментируете отказ Лукашенко ехать на саммит ОДКБ и ЕАЭС, который вчера открылся в Санкт-Петербурге?
- Очевидно, что отношения между двумя диктаторами, между двумя «братскими» режимами плохи как никогда. Подтверждается версия о том, что в России принято решение об отстранении Лукашенко от власти. Белорусскому диктатору это стало известно: спецслужбы Беларуси положили ему на стол некие документы, которые подтверждают реализацию этого плана российскими властями и наличие заговорщиков внутри Беларуси.
Пока аналитиками почему-то игнорируется тот факт, что Беларусь вместо обещанных 24 или 25 миллионов тонн нефти получила в 2016 году только 18 миллионов тонн. Все заявления о том, что ситуация с валовым внутренним продуктом Беларуси в последние месяцы года якобы стала улучшаться, не имеют под собой никакой почвы. При таких потерях основного сырья, которое дает наибольшую экспортную выручку, реальное падение ВВП в этом году составляет не менее 5%. И в России уже заявили, что в следующем году Беларуси дадут тоже только 18 миллионов тонн нефти. Это фактически выбивает подпорки из-под белорусского режима и личной власти Лукашенко.
- Будет ли, как вы говорили, объявлено чрезвычайное положение? Чего нам стоит ожидать в ближайшее время?
- Да, это очень вероятно. Видно, что диктатор совершает хаотические, неадекватные действия, и вероятность введения чрезвычайного положения, на мой взгляд, очень велика.
Необходимо отметить, что, безусловно, Путин полностью контролирует белорусский режим, но здесь еще есть один личный фактор. Лукашенко странным образом является вторым по популярности политиком на внутрироссийском рынке. Согласно последним данным соцопросов рейтинг доверия к нему среди россиян составляет 65%. Это не может не раздражать Путина, потому что в ситуации, когда в самой России есть проблемы с экономикой, могут появиться группировки среди силовиков и политиков, которые могли бы попытаться использовать карту Лукашенко в России. Поэтому судьба Лукашенко как правителя, на мой взгляд, предрешена.
- Как в такое случае будет развиваться ситуация в Беларуси?
- Нет никаких оснований думать, что жизнь белорусов при действующем режиме изменится в лучшую сторону. Но ситуация в мире и регионе развивается динамично. Растет недовольство белорусов властью и поэтому мой прогноз - несмотря на любые действия Лукашенко, ситуация будет развиваться уже по неконтролируемому властями сценарию.
- Как Путин может снять Лукашенко? Как это можно реализовать практически?
- У России большой арсенал возможностей для отстранения от власти белорусского диктатора. Такие варианты отработаны, как внутри России (например, в Татарстане, в Москве, в Башкортостане), так и в Приднестровье, где долгое время существовал режим Смирнова. Но разница между всеми этими регионами и счастье Беларуси в том, что у нас существует огромное число людей, которые являются патриотами Беларуси и число этих людей выросло. В обществе также есть серьезные проевропейские настроения. Беларусь граничит со странами Евросоюза, НАТО, а также с Украиной, которая стремится войти в эти структуры.
Все это дает нам надежду и реальную возможность для позитивных изменений. Мы знаем, что часто и российские, и бывшие советские правители хотели одно, а получалось совершенно другое. Но для этого надо будет проявить волю как ответственным белорусским политикам, так и белорусам надо быть готовым к серьезной многомесячной борьбе за свои права, за свободу, за независимость страны.
Read the whole story
 
· · ·

В Москве прокомментировали отсутствие Лукашенко на саммитах ЕАЭС и ОДКБ

1 Share
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что подготовленные к саммитам документы все равно будут подписаны — и отсутствие главы Белоруссии на эту процедуру никак не повлияет.
«Действительно, наши белорусские коллеги сообщили, что Лукашенко не сможет принять участие в сегодняшних саммитах. Думаю, что нам было бы некорректно говорить о причинах. Это должна делать пресс-служба президента Белоруссии, — сказал он российским журналистам. — Де-факто это не помешает субстантивно обсуждать наши вопросы интеграции — все документы были ранее согласованы на коллегии, в том числе и с нашими белорусскими партнерами. Они будут направлены в Минск для подписания президентом Белоруссии».
Сам же Лукашенко, оставшись в Минске, провел совещание «По обеспечению безопасности граждан в период новогодних и рождественских праздников». Подразумевалось, что эту проблему силовые структуры сами решить никак не могут и что она настолько требует президентского вмешательства, что ради этого стоит пропустить саммиты ОДКБ и ЕАЭС (правда, праздники в стране уже вовсю идут, ведь в Белоруссии католическое Рождество — государственный праздник).
В президентской пресс-службе отмену визита никак не комментируют. Не удалось получить комментарии и в МИДе. А вот на тех мероприятиях, которые решил не посещать Лукашенко, принимаются принципиально важные решения. Так, на саммите ОДКБ сегодня должен был быть избран новый генеральный секретарь этого военного союза — глава Белоруссии вполне мог бы принять участие в этом процессе.
Однако для официального Минска еще важней была повестка саммита ЕАЭС, куда входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан и Киргизия. Там планировалось одобрить общий для пяти стран-участниц Таможенный кодекс.
Именно этот документ, на принятии которого настаивала Москва, вызывал предельное недовольство Александра Лукашенко. Последний раз оно прозвучало 9 декабря, когда начальник Белоруссии потребовал от своих министров «обеспечить соблюдение национальных интересов Беларуси при принятии Таможенного кодекса Евразийского экономического союза».
«Этот документ должен быть абсолютно выверенным. И после его вступления в силу ни один гражданин Беларуси, и я в том числе, не должны задать вопрос правительству, которое прежде всего вырабатывало и согласовывало этот документ, что же мы имеем на самом деле и почему где-то стало хуже, чем было. Каким бы Таможенный кодекс ни был компромиссным, но ухудшать ту социально-экономическую ситуацию, которая существует в Беларуси, нам ни в коем случае нельзя.
Все должно быть продумано, выверено в министерствах, ведомствах, облисполкомах. Если нужно — в гор- и райисполкомах. Надо привлечь всех специалистов, вплоть до оппозиционно мыслящих, как мы их часто называем. Довести до них эти положения, до граждан нашей страны. Немедленно, чтобы они могли отреагировать и сказать, что нам выгодно, а что нет», — заявил Александр Лукашенко.
Также, по его словам, пока для Белоруссии от членства в ЕАЭС — одни убытки: «Результаты известны. Я уже не единожды об этом говорил. Падение товарооборота в союзе — около 40% в прошлом году, в этом году — около 15%. Вот результат».
Однако, по мнению экспертов «Газеты.Ru», в данном случае переплелись как многочисленные экономические конфликты между Минском и Москвой, так и неприязненные отношения между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко — во многом как раз этими конфликтами и вызванные.
«Последнее время Лукашенко сознательно накручивал ситуацию с Россией. Это видно по многим его высказываниям, в частности в отношении Данкверта. Ранее ему иногда удавалось таким способом переломить ситуацию в свою пользу. Теперь это не удалось. Судя по всему, ему не была обещана даже встреча тет-а-тет с Путиным, — говорит белорусский экономист и политик Лев Марголин. — Более того, нефтегазовый спор тоже обещают перевести в юридическую плоскость.
Я полагаю, что на ближайший период это будет российской тактикой: никакой политики, только споры хозяйствующих субъектов. И, соответственно, Путин будет демонстративно дистанцироваться от этих проблем. Что остается Лукашенко? Только демарши».
По мнению Марголина, Белоруссия все равно — раньше или позже — подпишет Таможенный кодекс и другие документы. Причина в том, что у России все еще достаточно средств воздействия на Белоруссию.
«Планируется уменьшить поставки нефти до 18 млн тонн. Но ведь это не предел. Несколько лет тому назад, во время одного из торговых конфликтов, Путин дал понять, что на внутренние потребности нашей стране достаточно 6 млн тонн», — говорит Лев Марголин.
При этом на экономическое давление со стороны России официальный Минск отвечает политическими и идеологическими действиями. С одной стороны, это демонстративное улучшение отношений с Евросоюзом, непризнание нового статуса Крыма и так далее. С другой — столь же демонстративное дистанцирование от «русского мира».
Последнее из событий этой цепочки имело место 22 декабря. Тогда в МИД Белоруссии был вызван советник-посланник посольства России Вадим Гусев.
МИД выразил протест в связи с высказываниями директора Федерального государственного научного бюджетного учреждения «Российский институт стратегических исследований» Леонида Решетникова, в которых он заявил, что белорусскому языку всего 90 лет, а Белоруссия — «историческая часть великой России».
«Ну смотрите: 22 ноября Путин и Лукашенко встречаются в Москве, пять часов ведут переговоры, но не договариваются ни до чего вообще. Даже нефтегазовый конфликт не разрешили. Лукашенко после этого явно был в бешенстве — по нему заметно было, — комментирует «Газете.Ru» последние события белорусский политик, глава гражданской кампании «Наш Дом» Ольга Карач. — А дальше следуют аресты «за антигосударственную деятельность» трех публицистов, писавших статьи для российских сайтов. А сайты очень разные...
Да и пропагандистская шумиха вокруг этого была раздута просто огромная. Такое недвусмысленное предупреждение всем, кого можно было бы назвать пророссийски мыслящим».
Read the whole story
 
· · · ·

Лукашенко предлагает запустить еще один миротворческий процесс в Минске - Последние мировые новости - Он предложил рассмотреть возможность проведения встречи ключевых международных экспертов с целью обмена мнениями об урегулировании отношений между Востоком и Западом

1 Share
21 Ноября 2016, 10:41 Просмотров: 461
Он предложил рассмотреть возможность проведения встречи ключевых международных экспертов с целью обмена мнениями об урегулировании отношений между Востоком и Западом
Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает запустить миротворческий "минский процесс" для урегулирования отношений между Востоком и Западом. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС, передает "БЕЛТА".
"В свое время для разрядки в отношениях между Западом и Востоком потребовался Хельсинкский процесс, который в итоге привел к созданию ОБСЕ. Давайте, чтобы улучшить атмосферу взаимоотношений государств, подумаем об обновлении Хельсинкского процесса и попробуем запустить миротворческий процесс, возможно, "минский процесс", – заявил белорусский лидер.
По его словам, эта идея выдвигается исходя из положительного эффекта мероприятий "нормандского формата", проводимых в Минске. Александр Лукашенко предложил рассмотреть возможность проведения встречи ключевых международных экспертов в белорусской столице с целью обменяться мнениями об урегулировании отношений между Востоком и Западом.
"В последующем, наверняка, потребуется выработка договоренности между лидерами крупнейших держав о будущем мироустройстве. Предлагая это, я имею в виду, что мы должны сработать на опережение, а не тащиться потом в хвосте событий, если вдруг что-то произойдет, как это было с Украиной", – отметил президент Беларуси.
"Убежден, что никто не заинтересован в очередной холодной войне. Необходимо положить начало процессу осмысления новых правил международных отношений, основанных на многополярности и уважении интересов друг друга", – подчеркнул Лукашенко.
Вы сейчас просматриваете новость "Лукашенко предлагает запустить еще один миротворческий процесс в Минске". Другие Мировые новости смотрите в блоке "Последние новости"

Лукашенко без объяснений решил проигнорировать саммиты ЕврАзЭС и ОДКБ в Петербурге - Последние мировые новости - В Кремле выразили уверенность, что отсутствие президента Белоруссии де-факто не помешает обсуждать субстантивные вопросы, связанные с интеграцией

1 Share
Вчера, 12:46 Просмотров: 2746
В Кремле выразили уверенность, что отсутствие президента Белоруссии де-факто не помешает обсуждать субстантивные вопросы, связанные с интеграцией
В Кремле подтвердили, что президент Белоруссии Александр Лукашенко не будет участвовать в саммитах ЕврАзЭС и ОДКБ в понедельник в Петербурге, и выразили уверенность, что это не отразится на повестке дня этих мероприятий.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, назвал неуместным замечание о том, что Лукашенко "манкирует этим мероприятием".
"Не думаю, что слово "манкирует" здесь уместно", – подчеркнул Песков.
"Наши белорусские коллеги сообщили, что президент Лукашенко не сможет принять участие в этих саммитах. Я думаю, что о причинах было бы некорректно что-то говорить нам, все-таки это должна делать пресс-служба президента Белоруссии", – сказал пресс-секретарь российского президента.
Он выразил уверенность, что "отсутствие президента Белоруссии де-факто не помешает обсуждать субстантивные вопросы, связанные с интеграцией".
"Все документы, которые сегодня будут подписываться, они ранее были полностью согласованы с нашими белорусскими партнерами, и подписанные документы далее будут направлены в Минск, с тем чтобы Александр Григорьевич смог их там подписать", – сказал Песков.
Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что "Беларусь была, есть и продолжает оставаться нашим ближайшим союзником и очень важным нашим партнером во всех международных делах, в торгово-экономическом сотрудничестве".
"Мы также очень ценим тот факт, что народ Беларуси сегодня скорбит вместе с россиянами. Это очень важно, и это лишний раз свидетельствует об уровне наших отношений, нашего союза", – сказал Песков.
Вы сейчас просматриваете новость "Лукашенко без объяснений решил проигнорировать саммиты ЕврАзЭС и ОДКБ в Петербурге". Другие Мировые новости смотрите в блоке "Последние новости"
Read the whole story
 
· ·
Next Page of Stories
Loading...
Page 2

Лукашенко без объяснений решил проигнорировать саммиты ЕврАзЭС и ОДКБ в Петербурге. - Google Search

1 Share
Story image for Лукашенко без объяснений решил проигнорировать саммиты ЕврАзЭС и ОДКБ в Петербурге. from СЕГОДНЯ

Лукашенко без объяснений решил проигнорировать саммиты ...

СЕГОДНЯ-Dec 26, 2016
В Кремле подтвердили, что президент Белоруссии Александр ... в саммитах ЕврАзЭС и ОДКБ в понедельник в Петербургеи выразили ...

Лукашенко обратился к Порошенко - Политические новости Украины - Президент Беларуси выразил убеждение, что и в дальнейшем братские белорусско-украинские связи будут крепнуть и развиваться на благо народов обеих стран

1 Share
Сегодня, 10:58 Просмотров: 2857
Президент Беларуси выразил убеждение, что и в дальнейшем братские белорусско-украинские связи будут крепнуть и развиваться на благо народов обеих стран
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Украины Петра Порошенко с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя странами, сообщила пресс-служба главы государства.
"За период независимости нашим государствам удалось выстроить прочную и всеобъемлющую систему двустороннего сотрудничества, основанную на открытости, доверии и равноправном взаимодействии", – говорится в поздравлении.
Лукашенко выразил убеждение, что и в дальнейшем братские белорусско-украинские связи будут крепнуть и развиваться на благо народов обеих стран.
Вы сейчас просматриваете новость "Лукашенко обратился к Порошенко". Другие Новости политики смотрите в блоке "Последние новости"

us russia world - Google Search