Tuesday, December 6, 2011

Dr. Surkov made a thermodynamic diagnosis, but the patient, “Russian Democracy”, it seems, is already long dead. - Д-р Сурков поставил термодинамический диагноз, но пациент, “Русская Демократия”, оказывается, давно уже помер.

Russia and The West By: Mike Nova
Russia and The West shared a link.
Kremlin’s Ideologist Weighs In on Elections, Thermodynamics
blogs.wsj.com
Vladislav Surkov, the man credited with building the tightly controlled political system in Russia that's come to be known as "managed democracy," rarely speaks in public. But after Sunday's surprising setback for the Vladimir Putin's United Russia party in parliamentary elections, he gave an interv...

Идеолог Кремля рассуждает о выборах и термодинамике

from ИноСМИ.ру

Владислав Сурков, человек, которому приписывают создание жестко контролируемой политической системы в России, известной под определением «управляемая демократия», редко делает публичные заявления. Но после удивительных потерь партии Владимира Путина «Единой России» на воскресных парламентских выборах он дал интервью прокремлевскому блогеру и телеведущему, в котором сообщил, что все в порядке, что некоторым российским политикам необходимо изучить законы физики, а российской политике не помешали бы новые лица.

‎"Среди российских политиков недостаточно людей, с уважением относящихся ко второму закону термодинамики."

Мой разговор с Сурковым утром после выборов

amigo095.livejournal.com

Минаев – Как вы оцениваете результаты выборов 4 декабря? Сурков – Кратко: это победа «Единой России», победа Медведева, Путина. М. – «ЕР», действительно, показала …

 Russia and The West 

Термодинамический диагноз д-ра Суркова:

    • ‎"М. – Чего не хватает в нынешней политической системе?
      С. – Двух вещей. Первое – массовой либеральной партии. Или, точнее, партии раздраженных городских сообществ. Они на сегодня тоже, конечно, включены в систему, сами того иногда не сознавая. А именно – через оппозиционные СМИ, принадлежащие, как ни странно, государству или аффилированным с ним структурам, творческие коллективы и одновременно аудиторию которых они и составляют. Но этого, понятно, мало. Им нужно дать, помимо этой коммуникации с государством, еще и парламентское представительство.
      И второе. Среди российских политиков недостаточно людей, с уважением относящихся ко второму закону термодинамики. А закону этому подчиняются и галактики, и человеческие коллективы любого масштаба. В вульгарном изложении он гласит: в замкнутых системах нарастает беспорядок. Вертикаль реагирует на сбои в управлении стремлением стать еще вертикальнее, еще уже, проще, примитивнее. Это ошибочный метод. Он ведет к еще большей замкнутости и, как следствие, к большему хаосу. Поэтому, чтобы система сохранялась и развивалась, ее надо разомкнуть. Допустить в нее новых игроков. Не играть одной фигурой. Большую партию нельзя выиграть, играя одной фигурой, даже если это фигура короля. Нельзя оказаться в положении «solus rex» – «одинокий король». Нужно взаимодействовать, а не закрываться. В открытой системе больше турбулентности, но как ни парадоксально, больше и устойчивости. А мы ведь за стабильность, не так ли?
      Период санации и оздоровления разложившейся в 90х политсистемы закончен. Надо менять методы. Действовать в 2011 году так же, как в 2001 неправильно. Это как если бы больного лечили, лечили успешно, он поправился, а его все продолжают лечить. Хватит уже лечить. Уже всех вылечили. Пора отпускать. Поэтому начатая в последние годы Медведевым и Путиным модернизация политической системы должна быть продолжена. Будет продолжена.
      М. – Что-нибудь от себя, не как ответ на вопрос, а просто что-то, что хотите сказать?"

    •  

    • Russia and The West

Dr. Surkov made a thermodynamic diagnosis, but the patient, it seems, is already dead.

Д-р Сурков сделал термодинамический диагноз, но пациент, кажется, уже помер.

Russia and The West shared photo:

Wall Photos

Задержание Навального.
http://www.echo.msk.ru/blog/varlamov_i/836569-echo/

Russia and The West

А больной, оказывется, давно уже помер.

Похороны российской демократии. Лондон. 5 декабря 2011

www.youtube.com

Похороны российской демократии. Лондон. 5 декабря 2011.

*

Время гостей - 06 декабря, 2011

from Радиопрограммы - Радио Свобода

Как Владимир Путин отреагирует на реальные итоги выборов в Госдуму. В программе возможную реакцию российской власти на мнимую "победу" "Единой России" и серьезные успехи легальной левой оппозиции прогнозируют политолог Станислав Белковский, публицист Александр Морозов, экономисты Михаил Делягин и Владислав Иноземцев.