Tuesday, September 13, 2011

11:22 13.09.2011

"PERISCOPE - ПЕРИСКОП" via Mike Nova - 11:22 13.09.2011

Москва и Лондон решили не ссориться - Независимая газета

via News's Facebook Wall by News on 9/12/11

Москва и Лондон решили не ссориться - Независимая газета

Москва и Лондон решили не ссориться - Независимая газета
Lenta.ruМосква и Лондон решили не ссоритьсяНезависимая газетаПохоже, после нескольких лет дипломатического застоя российско-британские отношения несколько потеплели. Вчера премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон встретился с президентом Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным. Однако перед этим он выступил с лекцией в МГУ им. ...Россия и Британия: спорные темы не будут осложнять сотрудничестваВести.RuКэмерон сообщил Медведеву, что компания BP все еще хочет работать в РоссииАргументы и фактыКэмерон рассказал Медведеву, что компания BP, где недавно проходили...

15:56 12.09.2011

via News's Facebook Wall by News on 9/12/11

15:56 12.09.2011
15:56 12.09.2011
U.K., Russia Seek Cooperation via WSJ.com: World News on 9/12/11 U.K. Prime Minister David Cameron sought to find common ground during the first visit by a British leader to Moscow in six years, but talks highlighted as much the lingering points of friction between the two sides. See more of "PERISCOPE – ПЕРИСКОП" via Mike Nova … Filed under: News Review

15:56 12.09.2011

via Russia and The West: News and Opinions - Россия и Запад: Новости и Мнения by Admin - News Review on 9/12/11

U.K., Russia Seek Cooperation

via WSJ.com: World News on 9/12/11

U.K. Prime Minister David Cameron sought to find common ground during the first visit by a British leader to Moscow in six years, but talks highlighted as much the lingering points of friction between the two sides.

See more of "PERISCOPE – ПЕРИСКОП" via Mike Nova …

Filed under: News Review

Прапорщика, кормившего солдат собачьим кормом, оштрафовали на 90 тысяч рублей

via Каспаров.Ru on 9/12/11

В Приморском крае Спасск-Дальний гарнизонный военный суд приговорил к штрафу в 90 тысяч рублей начальника склада продовольствия, вещевого и квартирного имущества войсковой части 3411 прапорщика Вячеслава Герцога, заменившего тушенку собачьим кормом для для сокрытия недостачи.

"Это радикально не изменит российско-британские отношения" - Коммерсантъ

via Станислав Белковский - Google News on 9/12/11

"Это радикально не изменит российско-британские отношения"
Коммерсантъ
Политолог Станислав Белковский уверен, что все российские проблемы BP лежат вне области политики. "Обыски в ВР, безусловно, являются проявлением борьбы между акционерами TНК-ВР. Кремль здесь ни при чем. И у TНК, и у ВР, и у российских акционеров TНК-ВР, и у иностранных, прежде всего самой ВР, ...
and more »

СМИ: Кадыров не скрывает тяги к роскоши - Росбалт.RU

via Станислав Белковский - Google News on 9/12/11

СМИ: Кадыров не скрывает тяги к роскоши
Росбалт.RU
Выступающая в российской премьер-лиге команда "Терек", единственным источником финансирования которой является все тот же фонд имени Ахмата Кадырова, фактически живет и тренируется в Кисловодске, где для нее арендованы пансионат и тренировочные поля, отмечает Станислав Белковский. На домашние ...
Кавказский затейникКоммерсантъ
all 46 news articles »

Кавказский затейник - Коммерсантъ

via Станислав Белковский - Google News on 9/11/11

Кавказский затейник
Коммерсантъ
Но то, что он больше других любит демонстрировать свои финансовые возможности, несомненно",— говорит директор Института национальной стратегии политолог Станислав Белковский. Однако официальный заработок Рамзана Кадырова, как водится в российских властных кругах, не превышает обычный уровень ...
and more »

ау, "Яблоко"! есть кто живой?

via El pueblo unido jamás será vencido on 9/12/11

Написал на «Гранях» колонку про «Яблоко» после проведения съезда и утверждения предвыборного списка. У партии, на мой взгляд, было достойное прошлое, но постыдное настоящее и безнадежное будущее.

Грани.Ру: Явление вождя

Явлинский решил "вернуться в большую политику" и волевым решением отодвинул своего протеже на второй план, став первым номером предвыборного списка. Почему при живом председателе партии, список возглавляет ее бывший руководитель? Ответ на этот вопрос делегаты съезда так и не услышали, а Митрохин молча проглотил унижение.


Явление вождя
Удивительно, но накануне партийного съезда функционеры "Яблока" все же сумели заинтриговать журналистов. Несколько раз на прошлой неделе мне звонили газетчики с одним и тем же вопросом - помоги узнать: что за известный и популярный человек станет третьим в списке яблочников?
Я пожимал плечами и предполагал, что сюрпризов не будет: компанию Явлинскому и Митрохину наверняка составит кто-то из партийных ветеранов. В самом деле, кому "известному и авторитетному" придет в голову прыгать на борт уже много лет тонущего судна? В 2007 году "Яблоко" получило 1,4% голосов. Что произошло за четыре года, чтобы теперь результат был менее унизительным? Тем более что по соседству барахтается реанимированное Кремлем "Правое дело" во главе с миллиардером Прохоровым, где кормят явно вкуснее и сытнее.
Единственным реальным кандидатом со стороны в тройку "Яблока" был Борис Титов, руководитель "Деловой России". До недавнего времени он являлся сопредседателем "Правого дела", но покинул его, разругавшись с коллегами. У Титова сложились хорошие личные отношения с Григорием Явлинским, и они даже создали пропрезидентский комитет "За модернизацию". Но в "Яблоко" Борис Титов так и не пошел: предпочел членство в Народном фронте Путина. Третьим в яблочном списке в итоге стал эколог Алексей Яблоков, а громко анонсированная Митрохиным "коалиция с крупной общественной организацией" ограничилась включением в предвыборный список малоизвестного представителя "Деловой России" Анатолия Лейриха. На этом, собственно, единственная интрига партийного съезда и умерла.
Удивляться здесь совершенно нечему. Как и в государственной системе, в "Яблоке" на протяжении всех последних лет проводилась кадровая политика отрицательной селекции. Путин создавал режим личной власти в стране, исключая любую конкуренцию на выборах. А Явлинский выстраивал аналогичную модель в "Яблоке", последовательно выдавливая из партии всех людей, посмевших усомниться в верности "генеральной линии" или недостаточно лояльных вождю. Имитируя демократию, Путин в 2008 году формально отошел на второй план, уступив президентское кресло Медведеву, но сохраняя при этом реальную власть. Явлинский совершил такой же маневр, уступив председательское кресло верному Сергею Митрохину, но сохранив при себе реальные рычаги управления партией.
Надо сказать, что и Медведев, и Митрохин вели себя на протяжении последних лет очень активно, местами даже суетливо, силясь доказать себе и окружающим, что они не просто греют места для своих патронов, но действительно что-то собой являют. Но время все расставляет по местам: Явлинский решил "вернуться в большую политику" и волевым решением отодвинул своего протеже на второй план, став первым номером предвыборного списка. Почему при живом председателе партии, список возглавляет ее бывший руководитель? Ответ на этот вопрос делегаты съезда так и не услышали, а Митрохин молча проглотил унижение. Ждет ли подобная судьба Дмитрия Медведева? Похоже на то.
Итогом такой кадровой политики стал нафталиновый предвыборный список, слегка разбавленный интересными людьми вроде политолога Рябова и журналистки Калининой (которые, впрочем, вошли в список явно из дружеских чувств к Явлинскому). Несмотря на обещания Явлинского включить в федеральную десятку кого-нибудь из молодых, этого тоже не произошло. Не первый год выслуживающиеся перед партийным начальством Иван Большаков, Александр Гнездилов и Ольга Власова как обычно уступили дорогу "заслуженным функционерам" и "бывшим депутатам" вроде Александра Шишлова и Бориса Мисника.
73.56 КБ
Ожидаемо не оказалось в федеральной части списка и Максима Резника, лидера питерского "Яблока". За несколько лет Резник стал заметным и уважаемым политиком, но позволял себе временами публично дискутировать с партийным начальством и даже критиковать его. В итоге Резника не только оттерли от парламентского списка, но еще и лишили возможности возгласить список "Яблока" на выборах в питерское законодательное собрание, которые состоятся одновременно с думскими. Григорий Явлинский решил лично вести питерское "Яблоко" на выборы в ЗакС. Резнику не позволили стать даже вторым: Явлинский возглавляет список единолично, а все остальные распределены по окружным группам.
Так есть ли вообще смысл в существовании такой партии? Зачем администрация президента искусственно поддерживает жизнь в явно безнадежном больном? Ответ очевиден. Наша политическая пустыня не балует избирателя разнообразием растительности. Орошать пустыню опасно: может вырасти что-то опасное для обитателей Кремля. Вот и удобряют безопасное "Яблоко", чтобы окончательно не окочурилось: то спонсора какого-нибудь найдут, то вот прямую трансляцию съезда на государственном телевидении организуют, чтобы избиратели совсем уж про эту партию не забыли.
А избиратели тем временем, похоже, и правда совсем потеряли интерес к некогда крупнейшей демократической партии страны. Работавшая на съезде "Яблока" журналистка Газеты.Ру Светлана Бочарова процитировала весьма показательный диалог региональных делегатов, состоявшийся в кулуарах: Один из делегатов рассказывал другому о милиционере, который голосовал за "Яблоко", пока не прочитал где-то, что Явлинский умер. "А так, кстати, многие думают", - заметил другой яблочник.
Вот Кремль и спешит успокоить избирателей: Григорий Алексеевич живее всех живых, никто его хоронить не собирается. Более того, основателя "Яблока" ждет большая работа. Кто-то ведь должен будет изображать оппозицию и на президентских выборах.

Международный форум в Ярославле – политики и эксперты о будущем России и мира - Первый канал

via мировой политический форум в ярославле - Google News on 9/11/11

Международный форум в Ярославлеполитики и эксперты о будущем России и мира
Первый канал
Минутой молчания в память о погибших в авиакатастрофе открылся в Ярославле Международный политический форум. Обсудить проблемы современного мира в город на Волге съехались политики и эксперты из 30 стран. Главные темы - безопасность, сосуществование культур и борьба с социальным неравенством. ...
ЭТОТ ФОРУМ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХЗолотое кольцо
all 3 news articles »

See more of "PERISCOPE - ПЕРИСКОП" via Mike Nova ...

Get started with Google Reader

Atom Feed