Wednesday, November 30, 2011

А «голодранцы» - это кто?

 

 

Mike Nova · Brooklyn, New York

*

По ту сторону выборов

Выборы, выборы

Александр Морозов

1

Будем считать, что выборы уже состоялись в прошлое воскресенье – и думские, и президентские. Что важно, а что неважно по их итогам? Главный итог: будет видна позиция «нового городского класса». Можно не употреблять слово «средний», а просто говорить «городской класс». Да, он совершенно иной, чем десять лет назад. Условно его можно отсчитывать от постдефолтного восстановления российской экономики. За десятилетие в городах-миллионниках, в крупных городах за нулевые годы значительно расширился круг молодых людей «свободных профессий» – юристов, айтишников, дизайнеров, врачей, университетских преподавателей и т.д. Мы видим сегодня гораздо более широкие городские слои, которые включены в глобальный экономический и культурный обмен. Читают англоязычных блогеров наравне с русскими, участвуют в муниципальной активности (ТСЖ, точечная застройка, защита ландшафта и исторических зданий), не испытывают никакой ностальгии по советскому, на тематику социальной справедливости смотрят уже глазами европейцев. Является ли этот «городской класс» частью нового потребительского общества в России? Конечно. Но его интересы не ограничены потреблением.

  • Павел Пряников · Главный редактор сайти ria.ru в ФГУП РАМИ "РИА Новости"

    В 1913 году "городской средний класс" в Российской империи тоже набухал небывалыми темпами. И языки знали получше (и побольше количеством), чем нынешний ГСК. И с Западом были связаны они посредством поездок в Европу, чтения СМИ и пр. информации. И какого-нибудь премьер-министра Столыпина не просто высмеивали в "блогах" (в дурналах "Осколки" и "Стрекоза"), а вообще ликвидировали как досадную помеху на пути в Европу.
    И в Мексике уже 80 лет как "городской средний класс" всё набухает. А в Египте "городское образованное сословие" не захотело светских автократов, и теперь у их "среднего класса" в начальниках будут "Братья-мусульмане".
    Никакой средний класс не поворачивает ход истории в странах "догоняющего развития" (или ещё одно его название "Второй мир"). Там европейские ценности начинают утверждаться только тогда, когда буржуазия …становится национальной и осознаёт себя как субъект.
    В России же сейчас никакого переворота в мировоззрении бизнеса нет и не видно, откуда он там прорастёт (единичные примеры подвижников не в счёт). Схема всё та же - урвать кусок и вывести в офшор и в домик в Лондоне или хотя бы в Черногории.
    Кстати, до Революции наша буржуазия жила тем же способом - всё вывести за бугор, а что невозможно вывести - прокутить здесь и сейчас.
    Про вывод денег в Лондон и во Францию в начале ХХ века мы писали: http://ttolk.ru/?p=5380Еще

    понедельник в 14:52

    • Александр Морозов · Шеф-редактор в Русский Журнал (РЖ)

      конечно, не все ключи в руках у "городского класса". только половина. вторая половина, конечно, у олигархии. ну, и понятно, что ключи могут выпасть из рук и оказаться у голодранцев.

      · понедельник в 21:34

    • Mike Nova · Brooklyn, New York

      Александр Морозов,
      А «голодранцы» - это кто? И почему Вы их заведомо и автоматически исключаете из политического процесса? Что за буржуазная спесь, хотя и «мы совсем даже не спесивы»?
      Ключи так просто из цепких пальцев олигархии не выпадают, их отнимают. Кто сможет это сделать, кроме «голодранцев»? Уж никак не Ваш тростниковый ГСК. Проснутся и отнимут, как в Египте. Правящая верхушка стремится кооптировать всё и вся для «поддержания стабильности». Они, наверное, и Вас с Кашиным давно уже «скооптировали» в рамках проекта по созданию лояльной, имитационной, садово-огородной оппозиции, только Вы предпочитали об этом даже и не догадываться. А вот массу «голодранцев» им «скооптировать» довольно трудно. Поэтому они и будут делать всё, чтобы лишить эту массу мозгов и голоса, и, как показывает Ваш лексикон, делают это вполне успешно. Никогда не думал, что марксизм можно воспринимать серьёзно, но «что-то» в нём, наверное, есть.

No comments:

Post a Comment