Friday, October 7, 2011

РЕЙДЕРСТВО КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ РУССКАЯ ИДЕЯ - Mike Nova: КОММЕНТАРИИ В РУССКОМ ЖУРНАЛЕ - Сентябрь 09 – 29, 2011

 

"Медведев мог бы и не улыбаться, когда премьер назначает его кем-то вроде Зубкова"

Тандем определился

Глеб Павловский

От редакции. Главный редактор «Русского журнала» Глеб Павловский в эфире "Коммерсантъ FM" рассказал о своем понимании того, что же именно произошло в субботу, когда Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путину баллотироваться в президенты.

* * *

Вы ожидали такой рокировки? Почему именно к такому решению пришли в итоге, как вы считаете?

Глеб Павловский: Об этой рокировке говорилось весь последний год, с конца прошлого года, когда Путин стал давить, стал лоббистом самого себя на пост кандидата 2012 года. Это важный фактор. Но качество этого решения настолько плохо для российской политики и доверия к Российскому государству, что казалось, что это невозможно. Тем не менее, это произошло. Но я не думаю, что интрига разрешилась. Ведь смотрите, смысл происшедшего вообще политически не разъяснен. Члены тандема просто ничего не объяснили, где провал президентства Медведева, в силу которого он лишается права на выдвижение в президенты, когда он много раз об этом говорил. Естественно, возникает вопрос, что на президента было оказано какое-то давление. Но это, вообще-то говоря, уголовное преступление.

  •  Mike Nova · Brooklyn, New York

    Получит ли Медведев Нобелевскую премию мира за 2011 год?
    Nobel chief sees important 2011 Peace Prize | Reuters.
    via www.reuters.com on 9/29/11.
    http://east-and-west-org.blogspot.com/2011/09/20011.html

  •  Mike Nova · Brooklyn, New York

    Доказывай это юристам, а не литераторам: “Владимир Путин убеждал, что не помогал Тимченко торговать нефтью…”(Газета.RU) - Prove it to the lawyers, not writers: “Russia's Putin: I had no role in oil trading empire (Reuters)”.
    http://www.gazeta.ru/culture/2011/09/28/a_3783966.shtml
    http://www.reuters.com/article/2011/09/28/russia-putin-trader-idUSL5E7KS6LN20110928

  •  Mike Nova · Brooklyn, New York

    Проблема — в самой псевдоконцепции «управляемой демократии»: она неизбежно носит черты тех, кто ею управляет. Что далеко не всегда «морально», разумно и даже эффективно. 

Загружено пользователем tvrainru, дата: 24.09.2011

Геннадий Гудков, Илья Яшин, Глеб Павловский, Александр Кынев, Игорь Бунин, Ольга Крыштановская обсудили предстоящие 12 лет с Владимиром Путиным.

Третий срок. Спецвыпуск Здесь и сейчас

Today, September 25, 2011, 2 hours ago | tvrainru

Третий срок. Спецвыпуск Здесь и сейчас

Геннадий Гудков, Илья Яшин, Глеб Павловский, Александр Кынев, Игорь Бунин, Ольга Крыштановская обсудили предстоящие 12 лет с Владимиром Путиным.

From: tvrainru

Views: 879

41 ratings

Time: 01:19:19

Russian Politics – Российская Политика shared a link.

Оглушительная победа Медведева

Тандем определился

Александр Морозов

Ранее мы рассмотрели , куда движется «политическая система» в связи с решением 24-09. Теперь следует вдуматься не в публично-политическую сторону дела, а в аппаратно-политическую. Произошло следующее. Значительная часть скептически настроенных аналитиков последовательно считала, что Путин вернется, а «жалкий Медведев» – как проваливший свое бледное президентство – куда-нибудь будет сослан.

Например, поедет в СПб возглавлять Конституционный суд. В этом смысле выразительный опрос был в «Ведомостях» летом 2011 года. Кто будет? Макаркин, Виноградов и Павловский ответили, что Медведев. А Симонов сказал, что Путин. За клоуна держали Медведева опытные питерские политологи Травин и Голосов, уверенные в том, что он лишь «греет место». Но, например, Павловский убедительно обосновывал, почему Путин не может быть президентом третий раз. М.Ремизов, возглавлявший прикремлевский центр «Стратегия-2020» в апреле опубликовал программный текст о том, что «элиты уже перестроились под Медведева» и будет он. Ну, они и в самом деле «перестроились» и к лету 2011 были готовы принять и Медведева на второй срок.

Между тем, с аппаратно-политической точки зрения все завершилось для Д.Медведева самым наилучшим образом. Было принято решение «минимизировать политические риски» (как правильно пишет вот здесь проф. В.Гельман).

13 comments
  •  Mike Nova · Brooklyn, New York

    Как вышло, так вышло; хотя и довольно нескладно и осадок оставляет очень неприятный. Бунт силовиков не исключён: чистили их довольно активно. Медведев выиграл морально: чисто по человечески симпатии на его стороне. Павловский утверждает, что Путиным движут исключительно соображения собственной безопасности. Должен с этим согласиться. Если это так, то он проиграл: показал страх. И Горбачёв и Ельцин были смелее. Но всё, наверное, гораздо, гораздо сложнее. И рациональное зерно в раскладе есть. Всё утрясётся.

  •  Mike Nova · Brooklyn, New York

    Всё таки надо сделать поправку (существенную): не "исключительно", но - главным образом.

Аплодисменты. "Проблема тандема" решена

Тандем определился

Александр Морозов

Надо бы негодовать. Но мы этого делать не будем. Какой смысл попусту кипятиться.

Накануне объявления решения 24-09, буквально за три-четыре дня, путинцы организовали как бы «утечку» о том, что в планах у них стоит «конституционная реформа». Мол, Путин взял курс на окончательное построение российского государства по германской модели: Президент – канцлер и т.д. До начала 2011 года о замене Конституции вслух говорили либо только несистемные люди – например, Илларионов-Каспаров, либо профессора-политологи старой закалки (такие, как покойный Дмитрий Фурман). Системные люди всегда подчеркивали, что Конституция «свое еще не выработала», и трогать ее не надо. А то, что она – «суперпрезидентская» и написана была под Бориса Ельцина персонально, ну, мол, ничего страшного. Как-то удавалось местами мять ее, как пластилин. Когда надо было…

Но вот в марте вполне системный Центр стратегических разработок во главе с М.Дмитриевым опубликовал доклад. Где речь шла о том, что в стране длится политический кризис. И выход из него связан с переходом к парламентской республике. С ограничением полномочий президента в пользу премьера. В «Русском журнале» довольно подробно обсуждался тот доклад. И уже тогда был ясен капкан, в который придется залезть российскому обществу вместе с этой путинской «конституционной реформой» . С одной стороны, не поддержать ее трудно. Потому что «президент», имеющий возможность благодаря этой конституции аккумулировать полноту власти абсолютного монарха или военного вождя…

11 comments
  •  Mike Nova · Brooklyn, New York

    День позора - "a date which will live in infamy".
    Дал порулить, а когда почувствовал, что может оказаться за бортом, руль и отнял. ГКЧП 20 лет спустя.
    Павловский: "Естественно, возникает вопрос, что на президента было оказано какое-то давление. Но это, вообще-то говоря, уголовное преступление."
    ("Медведев мог бы и не улыбаться, когда премьер назначает его кем-то вроде Зубкова".
    www.kommersant.ru
    http://www.kommersant.ru/doc/1781212 )
    Уголовная политика и политическая уголовщина - в "лучших" Российских традициях.
    Dies irae! Dies illa.
    Indeed.

Сбой. Прохоров и публичная политика

Критика политического разума

Александр Морозов

Хорошая история случилась с Прохоровым. Судьба «Правого дела», да и вообще декабрьские выборы нас мало интересуют .

Но есть в истории с Прохоровым две интересные вещи. Первая заключена в том, что «спецоперация» против Прохорова – вся как на ладони. Если раньше люди шепотом и оглядываясь по сторонам говорили друг другу о каких-то всесильных и зловещих персонажах в АП, которые что-то там демиургически конструируют, а потом демонически контролируют, то теперь весь этот смешной моторчик от кремлевской машинки контроля за политикой – лежит на блюдечке. И прямо перед всем миром. И не надо никаких каблограмм Ассанжа, никаких реконструкций, догадок. Вот она – эта маленькая кучка говна на блюдечке. Как будто птичка нагадила. Мир с интересом склонился над этим блюдечком. Внезапно все сделалось публичным. Названы все имена операторов АП. И теперь обратно этот фарш в мясорубку не засунешь. Он теперь так и останется важным эпизодом российской постсоветской политической истории.

Второй момент не менее важен. Что общего между такими людьми, как Рогозин, Касьянов, Миронов, Немцов, Прохоров, Шаргунов, Ройзман, Навальный и т.д.? Ни-че-го. Это совершенно разные люди, с разными биографиями и взглядами. Ну, разве что общим для них является то, что все они - укорененная часть здешнего ландшафта. Каждый из них – родился и вырос здесь. За каждым стоит своя – но при этом наша общая – история жизненного путешествия в постсоветской России. В широком смысле все они «системные люди». Один был вице-премьером, другой – премьером. А Шаргунов? О, это страшный бунтарь из семьи московского священника-монархиста! А Рогозин? О-о-о, это опасный человек…

10 comments
  •  Mike Nova · Brooklyn, New York

    http://wp.me/pGWLU-Pt 
    "Проблема власти в России".
    Вопрос из зала: А как Вы избрались в Думу?
    Рифат Шайхутдинов: Я купил мандат, да и все. Что значит «избрался»? В Думу у нас не избираются. Нет, и в ту Думу не избирались.
    Вопрос из зала: А одномандатники?
    Рифат Шайхутдинов: Одномандатники избирались, а те, кто по списку, они покупают места и идут.

    19 Сентябрь в 23:23

  •  Mike Nova · Brooklyn, New York

    http://wp.me/pGWLU-Pj 
    Павловский: “…это конец определенной эпохи.”.

  • 18 Сентябрь в 12:20

  •  Mike Nova · Brooklyn, New York

    РЕЙДЕРСТВО КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ РУССКАЯ ИДЕЯ.
    А также как политико-финансовый инструмент и как состояние души. Или:
    В тандем входит третий.
    (http://wp.me/pGWLU-Pc)
    Don't you love farce?
    … My fault, I fear.
    I thought that you'd want what I want...
    Sorry, my dear!
    But where are the clowns.
    Quick - Send in the clowns.
    Don't bother, they're here.

  • 17 Сентябрь в 23:48 


  • http://www.youtube.com/watch?v=5os4NFeKFFs 

 

Политическая модернизация. Часть 2.

Александр Морозов

Скифский словарь "Русского журнала"

Политическая модернизация

«10 сентября 2010 г. президент России Дмитрий Медведев встретился с членами клуба «Валдай» на полях ярославского политического форума, а также выступил с концептуальным видением политического развития России. Выступление Дмитрия Медведева можно назвать завершающим этапом «врастания» в должность: главе государства понадобилось почти два года для того, чтобы подступить к вопросам реальной политической модернизаци и…», - так писала политолог Татьяна Становая осенью прошлого года, в дни Ярославского форума-2010. Сейчас интересно перечесть этот текст. Он показывает, что выступление Медведева тогда воспринималось как отчетливая заявка на собственный политический курс ( «…В отличие от прежних выступлений на политические темы в этот раз Медведев впервые предстал как полноценный самостоятельный политический лидер…» ).

Уже летом 2010 года полностью выявились все основные подходы к проблеме «политической модернизации». К осени 2011 года не произошло сколько-нибудь глубокого продвижения.

Этих подходов пять. Первый сформулирован А.Чубайсом. Он сводится к тому, что техническая модернизация должна привести к появлению нового класса «инженерно-технической интеллигенции», которая и будет (по аналогии с советской) опорой для политических изменений. Второй – довольно сходный – это подход Высшей школы экономики.

  •  Mike Nova · Brooklyn, New York

    Amoro,
    Хороший обзор, но нужны ссылки на источники, а то - несерьёзно.
    И, как заметил один из комментаторов в РЖ (до его "модернизации"), нужно обсуждение самой концепции модернизации, e.g. :
    http://en.wikipedia.org/wiki/Modernization
    Etc.

Жить дома

Критика политического разума

Александр Морозов

Вот первое сентября. Что называется, "началось". Теперь нам будут выносить мозг выборами - сначала думскими, потом президентскими. Журналисты - особенно С.Митрофанов - будут присылать в редакцию "Русского журнала" тексты, воодушевленные вчерашним просмотром федерального ТВ. Конечно, это все очень волнительно: принял ли кремль решение убить справедливую россию? сколько процентов получит прохоров? медведев? или "немедведев"? и т.д.
Но вопрос в том: где "жизнь"? Вот пишут, что Мостовщиков возглавил газету "Правого дела". Это интересно. Но не потому, что это "электорально", а только потому, что Мостовщиков получил возможность что-то сделать, на что публика с интересом посмотрит. А вот Габрелянов (так торжественно давший интервью Кашину на "Опенспейс") мужественно не справляется с проектом "главная электоральная газета путина". И все это видят. Это - тоже "жизнь". Чудесный проект "Соль" закрывается, потому что потерял финансирование (как мне рассказали пермяки). И, оказывается, Василий Гатов - всеми нами любимый - не будет делать MediaLab в РИА "Новости". Уж не знаю почему. Жалко. Зато телеведущий Андрей Добров собирается стартовать в новом политическом сезоне в виде "отца Индианы Джонса", т.е. в респектабельном образе старика Шона Коннери (видимо, он будет от лица Шона Коннери пропагандировать путинизм - как лучшее воплощение консервативных ценностей и односолодового виски). Хунвейбин Якеменко , случайно оказавшийся в прошлом на посту министра по делам молодежи, отправляется в свободное плавание - будет делать самостоятельную политическую партию (из детей, инфицированных идеей крестового похода… 

20 comments

No comments:

Post a Comment