Thursday, October 6, 2011

7:26 AM 10/6/2011 - Геев загоняют в угол — Закон и право - Росбалт

Геев загоняют в угол — Закон и право - Росбалт

Геев загоняют в угол

flickr.com. Геи

flickr.com. Геи

Росбалт, 29/09/2011, 23:00

Депутаты парламента Архангельской области разработали региональный закон, запрещающий публичную пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних — в дополнение к действующему закону "Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области".

Инициатива исходила от председателя комитета по молодежной политике Александра Дятлова. Согласно пояснительной записке депутата, изменения в закон вносятся на основании обращений представителей научного сообщества, религиозных конфессий, общественных организаций.

Новые нормы закона внешне выглядят весьма осторожными. "Публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, не допускаются", – гласит одна из статей. Исходя из формулировки, законопроект не запрещает публично пропагандировать гомосексуализм среди взрослых. Также по- прежнему разрешенной остается "непубличная" пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних. Проект не запрещает гомосексуализм, не порицает его официально и не содержит дискриминации, констатировали в отделе государственно-правового управления аппарата Архангельского облсобрания депутатов. Также юристы не усмотрели в положениях закона каких-либо несоразмерных ограничений свободы слова.

Представители гей-сообщества, напротив, увидели в инициативе депутатов покушение на свои права и дискриминацию.

Итак, что же означают сухие строки закона о недопустимости "публичной пропаганды"?

"Я имею увлечение проводить творческие вечера для неограниченного круга лиц. Там выступают поэты, играют музыканты. Тематика стихов – понятно какая. Если туда затешется хоть один несовершеннолетний, это станет считаться пропагандой гомосексуализма", – объясняет представитель "Радужной ассоциации" Павел Самбуров.

Активист ЛГБТ-движения считает, что под широкое определение "пропаганды гомосексуализма" можно подвести "все что угодно" – кино, публичные акции, концерты, где могут оказаться несовершеннолетние. "Можно будет разогнать любую вечеринку, не говоря уже о митингах, потому что митинги проводятся в открытом пространстве, в любом случае мимо какие-то дети проходят. Это прямой запрет на собрания, на самовыражение, по сути дела -даже на искусство", – считает Самбуров.

И, действительно, в результате введения этих норм запрет на гей-парады получает юридическое оформление. Теоретически теперь архангельские геи смогут устраивать свои парады только где-нибудь в лесу, дабы не было публичности. Ну, или в ночное время, когда, согласно тому же областному закону, несовершеннолетние находятся дома под присмотром родителей. Правда, в последнем случае гей-акцию все равно могут запретить – из-за шума, мешающего спать горожанам.

При проведении вечеринок в закрытых помещениях ЛГБТ-пропагандистам придется организовывать возрастной контроль входящих. То есть – требовать паспорт. Примерно так, как это было в советские времена на показах кинофильмов, куда не допускались зрители младше 16 лет.

Сам инициатор нового закона Александр Дятлов необходимость запретов объясняет усилившейся активностью геев. По его мнению, если бы ЛГБТ-активисты не стремились активно пополнять свои ряды за счет молодежи, то и не было бы необходимости в таком законе. Тревогу у архангельских депутатов вызвал и спонсирование архангельской гей- организации "Ракурс" из-за рубежа. "Деятельность данной организации предполагает культурную поддержку, в том числе пропаганду гомосексуализма при поддержке грантов зарубежных фондов", – считает Дятлов.

Ахангельские гей-активисты не скрывают, что получают поддержку от иностранных "братьев по вере". Так, среди партнеров кинофестиваля с гомосексуалистской тематикой "Бок о Бок", проведенного в Архангельске, называются посольства Норвегии, Великобритании и Швеции в РФ, а также Датский институт культуры в России.

Впрочем, в "связях с зарубежьем" можно обвинить и противников гей-пропаганды. Запрет "публичного гомосексуализма" тот же Дятлов обосновывает не морализаторством, а заботой о рождаемости в регионе. "Сегодня существует ряд социальных факторов, стимулирующих снижение рождаемости. Одним из них является усиливающаяся пропаганда гомосексуализма среди молодых людей детородного возраста, в первую очередь, преподносящая его как одну из составляющих успешности в жизни", – объясняет депутат. При этом мнение о том, что распространение гомосексуализма вредит демографии, сегодня аргументированно обосновывается частным "Институтом семейных исследований", расположенным в США. Именно руководитель этого института Пол Кэмерон на примере Америки и с цифрами в руках доказывает, что у людей с гомосексуальными наклонностями рождается меньше детей, чем у нормальных людей.

Пола Кэмерона несколько лет назад приглашали в страны СНГ и Россию. Иностранный ученый выступал на "круглых столах" в социологическом факультете Московского госуниверситета и Паломническом центре Московского патриархата РПЦ. Правда, потом противники Кэмерона вбросили в Интернет "исследования" этого психолога по теме полового просвещения несовершеннолетних. Оказалось, что Кэмерон выступает за развращение детей — только не гомосексуальное, а сугубо гетеросексуальное.

Теперь российские противники гомосексуализма ищут подмоги в традиционном направлении – у представителей духовенства. Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил уже приветствовал инициативу депутатов. "Согласно Священному Писанию содомия – смертный грех. Он ведет к духовной смерти, разрушает личность. Пропаганда гомосексуализма представляет серьезную опасность для нравственного здоровья общества", – заявил епископ в специальном письме на имя депутатов.

Мнение Даниила разделяют и в Московском патриархате РПЦ. "Мужеложство, скотоложство, педофилия, кровосмешение и многие другие грехи, связанные с половой разнузданностью, долгое время сопровождают человеческое общество. Как и любой грех, при отсутствии покаяния они лишают человека будущности в жизни вечной", – уверен протоиерей Всеволод Чаплин.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества считает возможным исправление заблудших геев. "Гомосексуальные устремления, как и другие страсти, терзающие падшего человека, врачуются Таинствами, молитвой, постом, покаянием, чтением Священного Писания и святоотеческих творений, а также христианским общением с верующими людьми, готовыми оказать духовную поддержку", – объясняет Чаплин.

Негативную позицию к гомосексуализму занимают и представители мусульманского духовенства. Но в комментарии "Росбалту" полпред Совета муфтиев России в ЮФО Флюр Арсланов выразил сомнение, что инициатива архангельских депутатов получит распространение во всей России. Как заметил муфтий, в этом случае придется столкнуться с противодействием различных организаций – "общественных и правозащитных", а также давлением со стороны "так называемой свободной Европы".

Препятствовать распространению гомосексуалистской культуры предлагает путем нравственного воспитания молодого поколения.

Кстати, архангельские гей-активисты уже говорят, что за их спиной стоит Совет Европы, и вовсю цитируют главу комиссии по правам человека Томаса Хаммарберга, который заявил, что "в России должна быть возможность открыто распространять информацию о вопросах сексуальности и гендерной идентичности".

Гей-активисты обратились к губернатору Архангельской области с призывом заблокировать новый закон. Но это вряд ли произойдет: губернатор Илья Михальчук дал положительное заключение на законопроект еще в период его написания. Так что, если на поморского губернатора не надавят ЛГБТ и "свободная Европа", архангельским геям придется быть крайне осторожными — дабы ненароком не нарушить закон.

Дмитрий Ремизов

 

63 комментария

Материалы по теме

ЛГБТ: Под видом борьбы с гомосексуализмом начнутся гонения на искусство (7)

Архангельские депутаты запретили пропаганду гомосексуализма (19)

Католическая церковь угрожает Обаме конфликтом на национальном уровне

Геи и лесбиянки показали мастерство в футболе

Геи и лесбиянки будут объединяться на спортивном фестивале в Петербурге (21)

В России зарегистрирована первая спортивная организация геев и лесбиянок (38)

Православные пообещали помешать "триумфальному шествию" геев в Петербурге

Союз Православных Братств РПЦ: Град Петров — это не Содом (1)

Петербургские геи жалуются на нехватку волонтеров

Бразильские геи выступают против парада натуралов (5)

Геев загоняют в угол — Закон и право - Росбалт

Депутаты-геи голосовали за принятие запрета «гей-пропаганды» в Архангельской обл...

via Gay News - New York's Facebook Wall by Gay News - New York on 10/5/11

Депутаты-геи голосовали за принятие запрета «гей-пропаганды» в Архангельской области
Депутаты-геи голосовали за принятие запрета «гей-пропаганды» в Архангельской области
Среди депутатов и чиновников как федерального, так и регионального уровней власти есть много гомосексуалов, из-за страха тщательно скрывающих свою идентичность

Wednesday, October 5, 2011

17:22 05.10.2011 - Коммунисты о геях - "...представляют реальную угрозу для человечества" - Сергей Митрохин: «Права сексуальных меньшинств должны соблюдаться неукоснительно» – | Gay is Now Okay, Says Military - YU Observer
"PERISCOPE - ПЕРИСКОП" via Mike Nova

No comments:

Post a Comment