Tuesday, November 29, 2011

Если здесь и есть что-то мистическое, то это само российское отношение к очередям

Ivan Bychkov · Lomonosov Moscow State University

Почему не существует ни одного богословского аргумента в пользу такого стояния? У Симеона Столпника тоже не было богословских аргументов?

  • Александр Морозов · Шеф-редактор в Русский Журнал (РЖ)

    это плохой пример, Иван. У Симеона Столпника не было "богословских" аргументов. Думаю, что Лученко хочет сказать примерно следующее: есть аргументация литургического значения мощей и святынь (во время литургии происходит единение всех живых и мертых). Но за пределами литургической практики поклонение мощам - это просто традиция. В ее пользу нет особых богословских аргументов. Да они и не нужны. Вряд ли можно "богословски аргументировать" присутствие Святого духа, так "где он дышит". Равно как не удасться "богословски аргументировать" его отсутствие там, где его нет.

  •  

  • Xenia Loutchenko · Московский государственный университет имени Ломоносова

    Александр Морозов , да нет, Саша, еще проще, я писала, что нет аргументов, почему один фрагмент пояса оказывается значимее другого только потому, что он с Афона, а тот в Москве находится постоянно. А дальше ты прав, тут вопрос не богословский, а мистический.

  •  

  • Mike Nova · Brooklyn, New York

    Xenia Loutchenko,
    А почему бы не аргументировать и не «богословски» и не «мистически», а с точки зрения обычного здравого смысла? Пусть сначала докажут, что какая-то старая замызганная тряпка исцеляет бесплодие, рак и ещё кучу болезней, прежде чем соблазнять этим исцелением тысячи больных людей, которые стоят в этой очереди, падают в обмороки и мрут.
    И без всякой страховки за неправильное лечение: дёшево и сердито.
    Если здесь и есть что-то мистическое, то это само российское отношение к очередям: чем она длиннее, тем «ценнее» то, что «дают». К «мощам» Ленина очереди всегда были довольно длинными, и сейчас были бы, если бы «давали». И не удивлюсь, если в этих очередях стоят одни и те же люди. Всё ждём-с чего-то, всё ждём-с: дождя, коммунизма, путинизма, гундяевизма, «божьего благословения», к которому можно подъехать на мерседесе и пройти по специальному VIP-пропуску. И получить это «благословение» не стоя в бесконечной очереди, а по другим каналам и вполне земными способами. Что же здесь такого «мистического»?

Чудо об очереди

Пояс Богородицы

Ксения Лученко

От редакции. 20 октября в Россию была впервые доставлена великая православная святыня - Пояс Пресвятой Богородицы. Он пробыл в Москве до 27 ноября 2011. Согласно патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, за время его пребывания в России к Поясу Богородицы прикоснулись 3 миллиона человек. Об этом феномене для «Русского журнала» рассказала Ксения Лученко.

* * *

No comments:

Post a Comment