Monday, September 5, 2011

9:46 PM 9/5/2011 - ИНСОР призвал Медведева идти на второй срок - Третий срок Путина — проблемный вариант - "PERISCOPE - ПЕРИСКОП" via Mike Nova

Google Reader - "PERISCOPE - ПЕРИСКОП" via Mike Nova

"PERISCOPE - ПЕРИСКОП" via Mike Nova

������.Ru | ����� ������ �������� ��� � ���� ��

via www.kasparov.ru on 9/5/11

Mike Nova:

05.09.2011 (16:22)
"Давай, давай!"
ИНСОР призвал Медведева идти на второй срок
update: 05.09.11 (16:55)
Президент России Дмитрий Медведев должен обязательно баллотироваться на второй срок, считают эксперты Института современного развития (ИНСОРа), опубликовавшие 5 сентября статью в газете "Ведомости".
Авторы выступают против "третьего срока" президентства Владимира Путина.
Главным аргументом в пользу переизбрания ныне действующего президента авторы считают интересы модернизации России.
"Честность предстоящих думских выборов — одна из ключевых развилок, которые определят драматургию будущего политического цикла", - считают они.
Выдвижение же Медведева, как полагают авторы, должно происходить при соблюдении ряда условий. Во-первых, оно должно произойти при обязательной поддержке Путина и как можно раньше. Во-вторых, Медведева должна поддержать и "Единая Россия". Наконец, этот кандидат должен принять участие в теледебатах с другими претендентами.
Текст подписан Евгением Гонтмахером, Сергеем Юргенсом, Борисом Макаренко и Никитой Масленниковым.
Отметим, что президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в этот же день, 5 сентября опуликовал статью в журнале New Times, где также выступил против третьего срока Путина и за выдвижение в президенты Медведева.
Ранее в этом же издании вышла редакционная статья, которую многие расценили как поддержку и даже призыв к Дмитрию Медевдеву идти на второй президентский срок.
Дмитрий Медведев 1 сентября объявил, что выступит на съезде "Единой России" 23-24 сентября. Не исключено, что именно там он объявит о своих планах на президентские выборы 2012 года.
"Давай, давай!"
Эксперты ИНСОРа призвали президента Медведева выдвигаться на второй срок. Этот призыв содержится в статье, опубликованной Юргенсом, Гонтмахером, Макаренко и Масленниковым в "Ведомостях". При этом они, как и Глеб Павловский, считают, что выдвижение Медведева обязательно должно произойти при поддержке премьера Владимира Путина.
Подробнее
Каспаров.Ru
HTML-код, для экспорта в Ваш живой журнал:"Давай, давай!"Эксперты ИНСОРа призвали президента Медведева выдвигаться на второй срок. Этот призыв содержится в статье, опубликованной Юргенсом, Гонтмахером, Макаренко и Масленниковым в "Ведомостях". При этом они, как и Глеб Павловский, считают, что выдвижение Медведева обязательно должно произойти при поддержке премьера Владимира Путина.ПодробнееКаспаров.Ru
Версия для печати

���� �� �����ࠗ ��������� ������ (���� �� �����

via newtimes.ru on 9/5/11

Mike Nova:

№ 28 от 05 сентября 2011 года
Третий срок Путина — проблемный вариант
The New Times продолжает неделя за неделей следить за ходом парламентско-президентской кампании
Решение Дмитрия Медведева выступить на съезде «Единой России», озвученное в середине прошлой недели (31 августа), и его слова о том, что у них с Владимиром Путиным есть согласованная стратегия развития страны, показывают, что между дуумвирами возобновился диалог по самому важному на сегодняшний день вопросу. Диалог о будущем президенте, о концепции приближающихся выборов. Еще зимой мы видели, как тандем вдруг стал топтаться на месте и бросать гневные взгляды друг на друга. Последующие месяцы было ощущение, что президент с премьером обсуждают лишь текущие дела, уходя от обсуждения главного вопроса. Диалог возобновлен — и это хорошо. Заминка и так нанесла значительный вред, в первую очередь Медведеву, который все меньше выглядел главой государства, принимающим самостоятельные решения: несколько раз он заговаривал о готовности участвовать в выборах, но окончательного заявления так и не сделал. Причины этой заминки понятны. В 2007 году было принято решение о создании тандема. Но тандем — лишь политический союз. Очевидно, далеко не все удалось предусмотреть. И теперь правителям приходится импровизировать, на ходу изобретать разного рода решения по выходу из кризиса.
Партийный экспромт
Так, решение о создании Народного фронта — очевидная импровизация Владимира Путина. Такой же импровизацией в некотором смысле стал и проект «Правого дела», который наконец опубликовал свой «Манифест». Необходимость заполнить вакуум на правом фланге обсуждалась давно. Предпринималась попытка реформирования «Единой России» с созданием внутри нее сильной правой фракции. Экспромтом в некотором смысле стало появление в центре этого проекта фигуры Михаила Прохорова. К сожалению, и все, что делает сейчас Прохоров, также похоже на импровизацию, а не на системные действия. Кампании так не выигрываются.
Запуск таких проектов — очень сложный процесс. В вышедшем на прошлой неделе в «Известиях» (30 августа) интервью бывшего замглавы управления внутренней политики администрации президента Алексея Чеснакова рассказывается, как на Старой площади проходят мозговые штурмы и планерки, на которых обсуждаются контуры новых партийных проектов. Главная цель этого интервью — поведать, как в Кремле появился проект под названием — партия «Справедливая Россия». Понятно, что это рассказ игрока со стороны партии власти — многое в нем упрощено и не все изложенные факты соответствуют действительности: только по данным социологических опросов, как говорит Чеснаков, партии не создаются — это всегда совпадение ряда факторов. Когда создавались эсеры, совпали желание Сергея Миронова создать сильную партию и заинтересованность Владимира Путина в мощной социал-демократической структуре, работающей в том числе и на экологической поляне. Премьер курирует программы по поддержке амурского тигра, белых медведей и китов, снежных барсов и уверен, что экологическая тема востребована в обществе. С идеей обратить внимание на экологическую тему Путин обращался и к Геннадию Зюганову, но коммунисты не отреагировали, потому и была создана «Справедливая Россия».
Сегодня методология такого создания партий постепенно уходит в прошлое. Это в середине нулевых правящий центр настолько опережал всех остальных, что мог спокойно конструировать политическую сцену. Но ситуация изменилась, и первые шаги «Правого дела» показывают, что стартап проходит совсем не так гладко, как хотелось бы: не видно очереди желающих участвовать в этом проекте, а это о многом говорит. Ведь у каждого политического проекта может быть две судьбы: либо он долго готовится, как было в свое время с тем же Путиным, либо нужен агрессивный, захватывающий натиск, когда новая фигура говорит: я сам по себе и иду решать главные вопросы. Так в середине 90-х было с первым Конгрессом русских общин, чьей звездой был генерал Лебедь. Почему Кремлю все сложнее заниматься таким политическим конструированием? Причина — падение авторитета власти. По этой же причине невозможно нынешней осенью и повторение ситуации образца декабря 2007 года, когда Путин вышел к публике, похлопал по плечу своего соратника и сказал: «Это мой преемник». Страна изменилась.
Кандидат-2012
Ровно поэтому на грядущих выборах кандидатуру президента должен выдвинуть тандем. И это решение не может быть итогом кулуарной сделки — к стране выходить с таким нельзя. Надо выйти с программой, с объяснением решения. При этом не должно произойти политического уничтожения второго участника тандема.
Я убежден: кандидатура Дмитрия Медведева остается предпочтительнее. Она вызывает меньше вопросов и проблем у политического класса. Но выдвижение Медведева должно состояться при полной поддержке как Владимира Путина, так и партии «Единая Россия». Все другие варианты несут в себе множество рисков. Путин, идущий на третий срок, — очень проблемный вариант. Я не говорю, что он плохой президент, но множество опасностей возникает как вне, так и внутри страны. У людей появится подозрение, что президентство Дмитрия Медведева было сговором с целью обойти конституционный запрет. Что курс на модернизацию, правовую реформу (а политический курс — это всегда очень персонифицированная вещь) будет свернут. Путин будет окружен аурой контрреформы, реакции, и ему придется объясняться. Можно, конечно, просто закрутить гайки по принципу «что хочу, то и ворочу», но это не дальновидный шаг, который приведет к еще большему снижению качества политического процесса. Мы и так наблюдаем деградацию публичной политики, и позволить этому процессу развиваться дальше нельзя. Одно дело, когда, ничего не объясняя, творит свою политику безальтернативный лидер, пользующийся тотальной поддержкой, — таким Путин был в середине нулевых. Но сегодня это будет, как сказали бы в прежние времена, актом волюнтаризма и вызовет негативную реакцию у его собственных избирателей.

Одно дело, когда, ничего не объясняя, творит свою политику безальтернативный лидер, пользующийся тотальной поддержкой, — таким Путин был в середине нулевых. Но сегодня это будет, как сказали бы в прежние времена, актом волюнтаризма

Есть, конечно, и вариант, при котором тандемократы пойдут на выборы вдвоем. В конце концов это два нестарых человека, оба амбициозные, обоим есть что терять. Но и это решение должно быть между ними согласовано. Они должны сказать нам: «У нас разные концепции, мы не хотим от них отказываться, но гарантируем вам конституционный порядок и стабильность на период этой кампании. Мы не дадим неким силам использовать эту ситуацию для дестабилизации обстановки». Я уверен, что избиратель отреагирует на это нормально. Вопрос — какова будет реакция системы, аппарата?
В такой ситуации тандем может пойти на определенные системные изменения: развивать идею парламентского правительства или решиться на усиление роли парламента. Обе эти тенденции мы уже наблюдаем. Не случайно в ряде регионов единороссов на выборы поведут «паровозы» из правительства — Игорь Шувалов, Виктор Зубков, Александр Жуков, Юрий Трутнев. Это раньше правительство было командой президента, и оно формировалось по принципу «Я ему доверяю, пусть работает». Благодаря премьерству Путина возникло представление, что Белый дом — это не запасной личный кабинет президента, а некая самостоятельная величина, верхушка исполнительной власти. И чем дальше, тем больше мы будем двигаться к концепции политического кабинета министров. То же и с Госдумой: не случайно на встрече с журналистами в Сочи Медведев заявил о необходимости коррекции политической системы: партии должны вести себя активнее, институт парламентских расследований должен быть более эффективным.
Какой из этих вариантов будет в итоге выбран, мы узнаем уже очень скоро. Дотянуть ситуацию в подвешенном состоянии до декабря, как было в 2007-м, вряд ли удастся. А значит, определенная ясность в вопросе, кто же и в каком формате будет баллотироваться на пост президента в марте 2012 года, может появиться уже после съезда «Единой России».

8:37 PM 9/5/2011 – "PERISCOPE – ПЕРИСКОП" via Mike Nova

via Russia and The West: News and Opinions - Россия и Запад: Новости и Мнения by Admin - News Review on 9/5/11

Google Reader – "PERISCOPE – ПЕРИСКОП" via Mike Nova

Putin’s authority wanes in Russia – Medvedev adviser | Reuters

via in.reuters.com on 9/5/11

Putin’s authority wanes in Russia – Medvedev adviser

Russian President Dmitry Medvedev (R) and Prime Minister Vladimir Putin enjoy some fishing on the river Volga in Russia's Astrakhan region August 16, 2011. REUTERS/Mikhail Klimentyev/RIA Novosti/Kremlin/Files

Russian President Dmitry Medvedev (R) and Prime Minister Vladimir Putin enjoy some fishing on the river Volga in Russia’s Astrakhan region August 16, 2011.

Credit: Reuters/Mikhail Klimentyev/RIA Novosti/Kremlin/Files

By Timothy Heritage and Kiryl Sukhotski

MOSCOW | Mon Sep 5, 2011 9:21pm IST

MOSCOW (Reuters) – Prime Minister Vladimir Putin’s authority is waning and his return to the Kremlin would reduce prospects for liberal reforms in Russia, an economic adviser to President Dmitry Medvedev said on Monday.

Igor Yurgens said he was confident Medvedev would seek a new term in a presidential election next March and advised him to announce his candidacy as soon as possible because any delay would play into Putin’s hands.

Yurgens’ comments contradicted analysts’ widely-held view that Putin will become president again, signalling that a battle is heating up between the two leaders’ camps, whose business, political and economic interests are at stake.

"I am still very confident (Medvedev will run). I don’t see any reason why Medvedev would say I am not running for president because the bottom line … of his 3-1/2 years in the presidency is very positive," Yurgens, who runs a Kremlin-sponsored think tank, told Reuters in an interview.

"In the Russian psyche I think that probably Putin is regarded as the more powerful and influential man. But I think that his authority is waning and weakening whereas the authority of Medvedev has the potential to grow."

Putin, who was president from 2000 to 2008, helped steer his protege Medvedev into the presidency in 2008 because he was barred by the constitution from a third successive term.

He remains Russia’s most influential leader under a power-sharing agreement with Medvedev, 45, and is widely expected to have the last say in which of them contests the March election but is keeping the country guessing about which will run.

A senior government source made clear he did not expect any announcement by Putin or Medvedev soon and played down any talk of rivalry between them.

For a Reuters Insider interview with Igor Yurgens: click link.reuters.com/zaw53s

PUTIN PLANS COMEBACK?

Many investors expect Putin to return to the presidency and rule out both of them running next March or standing aside in favour of a third candidate.

Some see more difference between them in style than policy, but others fear stagnation under Putin and regard Medvedev as more likely to carry out tough social and economic reforms and to strengthen democracy.

"If I were President Medvedev, I would announce I am running during the Yaroslavl forum," he said, referring to a conference Medvedev is hosting north of Moscow this week.

He acknowledged, however, that an announcement could come at a congress of Putin’s United Russia party on Sept. 23-24 but might wait until after an election to the State Duma, the lower house of parliament, on Dec. 4.

"The later the decision comes, the more likely it is to favour Putin. Again we pin our hopes on his common sense," said Yurgens, who heads the INSOR think tank of which Medvedev is the patron.

Putin, 58, would benefit if the announcement were made after the Duma election because United Russia are likely to do well, strengthening his case for being president. Medvedev’s camp may hope he can outfox Putin by getting his bid in first.

Opinion polls show Putin is still Russia’s most popular politician, and Yurgens said Putin’s presidency had brought more stability and improved living standards for Russians on the back of an increase in global oil prices.

But he criticised Putin over the 2003 arrest of Mikhail Khodorkovsky, a tycoon who fell out with the Kremlin after showing political ambitions, and regretted how much power lay in the hands of former KGB officers and other security groups.

Yurgens made clear he agreed with those foreign investors who say Putin’s return would increase fears of stagnation rather than bring the stability he promises.

"If Putin is elected he will take on board many of the economic recipes of the liberals and foreign experts … but it will not be his belief or drive. I do not feel any drive apart from the personal one in the past few years," he said.

"The best for him (Putin) is … to stay on in any title he wants but to let modernisation go on, with Medvedev — being younger, being a new generation, being better with the West and with the outside world, being better with the intellectuals and intelligentsia — to carry on as president," Yurgens said.

BIG RISKS IF BOTH MEN RUN

Yurgens said early in Medvedev’s presidency that he would need to build a broad coalition of support. The president shows no clear sign of having done so, and critics say he has failed to carry out many of his reform promises.

But Yurgens said that if Putin were to step out of frontline politics, the president would not be short of support — including from some members of Putin’s team.

He dismissed suggestions Medvedev would become prime minister if Putin returned as president. "It would be ridiculed, both inside and outside the country. We would be humiliated, because it would be such an artificial move," he said.

Above all, Yurgens said, the two men must not run against each other because this could divide the country.

He said this could lead to a destructive confrontation like the rivalry between Russian leader Boris Yeltsin and Soviet President Mikhail Gorbachev that divided the Soviet Union as it hurtled towards collapse two decades ago.

"If it is a non-consensual, confrontational decision, where the population and the electorate are torn apart," Yurgens said, "Russia’s (territorial) integrity could be at stake."

Putin’s authority wanes in Russia – Medvedev adviser – Reuters India

via President Medvedev – Google News on 9/5/11

"PERISCOPE – ПЕРИСКОП" via Mike Nova

Мои твиты

via mike_nova on 9/5/11

Google Reader - "PERISCOPE - ПЕРИСКОП" via Mike Nova

No comments:

Post a Comment